2021 — очередная страница в летописи Волгодонского района

2021 — очередная страница в летописи Волгодонского района

Районную газету по праву называют летописцем местной жизни, ведь только на страницах «районки», наиболее приближенной к читателям, отображаются день за днём, все сколько-нибудь значимые события, происходящие в хуторах, станицах и посёлках. Именно из них и складывается повседневная жизнь, но в будничных заботах и хлопотах многое стирается из памяти, отодвигается на задний план. Но стоит только пролистать подшивку «Романовского вестника» за уходящий год, и колесо времени, словно чудесным образом поворачивается вспять, позволяя окунуться в совсем недавнее прошлое. Вот и давайте вместе совершим это небольшое путешествие в нашу общую историю, пролистнув очередную страницу в летописи Волгодонского района.

Каким же он запомнился, уходящий 2021 год? В двух словах, конечно же, не охарактеризуешь. Безусловно, буквально на всё наложила свой отпечаток свалившаяся невесть откуда напасть — коронавирусная инфекция, борьба с которой ведётся до сих пор, что заставило во многом менять привычный до того повседневный уклад, тем не менее жизнь продолжается во всех её проявлениях. Об этом свидетельствует и хроника событий минувшего года.

Январь

Юная жительница станицы Романовской Софья Токарчук стала победителем в фотоконкурсе «Я и символ 2021 года», который впервые проводился редакцией на сайте издания «Романовский вестник». Второе место заняла хранитель фондов музея краеведения Волгодонского района Ольга Юрьевна Скутнева, третье — семья Полуниных из Романовской. Всего в конкурсе приняли участие более 20 жителей района.


В хуторе Морозов торжественно открыт новый современный Дом культуры, построенный в рамках реализации госпрограммы Ростовской области «Развитие культуры и туризма». Глава Администрации района С.В. Бурлака поздравил с этим событием хуторян и поблагодарил за работу представителей подрядной организации — ООО «Югстроймонтаж». Новый объект культуры отвечает всем предъявляемым требованиям.


Памятной юбилейной медали «450 лет служения донских казаков государству Российскому» за особые заслуги удостоены председатель Совета стариков Романовского юрта Валерий Иванович Морозов, член правления юртового казачьего общества Геннадий Григорьевич Персидский, атаман Рябичёвского хуторского казачьего общества Валерий Викторович Кравцов и дружинник казачьей дружины Волгодонского района Фёдор Константинович Пащенко.

Февраль

Муниципальное бюджетное учреждение Волгодонского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций» заняло почётное второе место в региональном смотре-конкурсе «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения жизнедеятельности населения», который проводился ГУ МЧС России по Ростовской области и областным Департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.


В небольшом населённом пункте Сухая Балка открыт новый фельдшерско-акушерский пункт, отвечающий всем современным нормам и требованиям. Символическую красную ленточку в присутствии местных жителей перерезали глава Администрации района С.В. Бурлака и главный врач ЦРБ С.Ю. Найдёнов.

За предыдущие пять лет на территории района открыто 12 современных ФАПов.


На территории Волгодонского района стартовал первый этап вакцинации от коронавирусной инфекции. Прививки вакциной «Гам-КОВИД-Вак» получили 100 человек, постоянно находящихся в зоне риска. Это — сотрудники ЦРБ, Центра социального обслуживания граждан и некоторых других учреждений и организаций.

Март

Многодетная семья Яцук их хутора Рябичев, нуждающаяся в улучшении жилищных условий, получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации. Свидетельство торжественно вручил глава Администрации района С.В. Бурлака.


12-летней школьнице Романовской средней школы Анне Исаевой за активное участие в жизни Волгодонского района, отличную учёбу, успехи в хореографии и вокале вручена путёвка на «Зимнюю детскую киноАкадемию» во Всероссийском детском центре «Смена».


В Рябичевском ДК прошло традиционное весеннее предпосевное совещание, в котором приняли участие глава Администрации района С.В. Бурлака, заместитель главы Ю.А. Гнедько, глава Администрации Рябичёвского сельского поселения Г.А. Климов, начальник отдела сельского хозяйства В.М. Воликов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств. На встрече были обсуждены первоочередные вопросы весенней кампании.

Апрель

Юнармейцы Волгодонского района побывали с экскурсией в войсковой части в Волгодонске, где приняли участие в уроке патриотизма. В рамках мероприятия военнослужащие продемонстрировали ребятам образцы снаряжения, выставку стрелкового оружия, показали боевую технику. Поездка приурочена к 5-летию со дня образования Росгвардии.


В Волгодонском районе, первом из девяти муниципальных образований области, в рамках региональной молодёжной акции студенческих отрядов «Южный десант» побывали бойцы шести студенческих отрядов: «Политехник», «Сердце Дона», «Ермак», «18/04», «Одиссея» и «Танаис», которые оказали помощь в благоустройстве и наведении порядка.


В день профессионального праздника сотрудников органов местного самоуправления в адрес специалистов Администрации района, Администраций сельских поселений со сцены Романовского РДК звучали слова благодарности и поздравлений.

За добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей лучшие из лучших отмечены наградами.

Май

В Волгодонском районе торжественно отметили 76-летие Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости Романовской, представители органов местного самоуправления, районных организаций и предприятий, правоохранительных органов, казачества, общественности, молодёжного актива, войсковой части 3504 войск национальной гвардии, военного комиссариата по Цимлянскому и Волгодонскому районам почтили память защитников Отечества и возложили цветы к мемориалу «Вдовы» в станице Романовской.

Торжества также прошли во всех населённых пунктах муниципального образования.


Семейная чета Минич — Николай Самостянович и Галина Игнатьевна, проживающие в станице Романовской, удостоены Знака губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества» за сохранение нравственных, семейных традиций и ценностей.

По поручению главы региона В.Ю. Голубева почётную награду супругам вручил глава Администрации района С.В. Бурлака.


На базе межпоселенческой центральной библиотеки имени М.В. Наумова состоялось торжественное открытие молодёжной приёмной общественного движения «За Права Молодёжи», что призвано способствовать правовому воспитанию, а также помощи молодым людям в вопросах правового просвещения по принципу «равный-равному».

Июнь

Волгодонской район назван в тройке лучших муниципалитетов Ростовской области по организации антинаркотической работы в подростково-молодёжной среде.

В торжественной обстановке на заседании антинаркотической комиссии региона губернатор области В.Ю. Голубев вручил главе Администрации Волгодонского района С.В. Бурлака Диплом победителя конкурса II степени и памятный знак.


В Волгодонском районе побывали участники Всероссийской военно-патриотической акции «Сплав памяти», приуроченной к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Пройдя по водному пути Белую Калитву, Усть-Донецк, Константиновск, военные инженеры 11-й отдельной гвардейской, ордена Александра Невского инженерной бригады прибыли на причал станицы Романовской, где продемонстрировали многочисленным встречающим выставку образцов современной военной техники.


В хуторе Морозов в День памяти и скорби при большом стечении народа состоялось перезахоронение останков 16 советских воинов, погибших в боях за этот населённый пункт в годы Великой Отечественной войны. Останки их нашли в ходе поисковых работ члены поискового отряда «Родник» Ростовского регионального отделения межрегионального движения «Поисковое движение концерна «Росэнергоатом». На многолюдном траурном митинге была отдана дань памяти погибшим защитникам Отечества.


В рамках архипастырского визита в Волгодонскую епархию викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий по благословению Главы Донской митрополии совершил Великое освящение храма святителя Николая Мирликийского в хуторе Рябичев. По окончании церемонии состоялся крестный ход. Архипастыря встречали глава Администрации района С.В. Бурлака, настоятель храма игумен Василий (Пивоваров), попечительский совет храма, клирики епархии, верующие из Рябичева и окрестных населённых пунктов.

Июль

Делегация молодёжи Волгодонского района в составе 45 человек приняла участие в областном молодёжном празднике, который состоялся на территории парка культуры и отдыха «Левобережный» в г. Ростов-на-Дону. Ребята смогли познакомиться с деятельностью ГАУ РО «Донволонтёр», ГАУ РО Агенство развития молодёжных инициатив, ГАУ РО «Центр патриотического воспитания».


В день святых Петра и Февронии глава Администрации района С.В. Бурлака поздравил семейные пары и вручил высокие награды: супругам Поповым из хутора Потапов — медаль «За любовь и верность», супругам Персидсковым из этого же населённого пункта — знак губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества».


В Романовском районном Доме культуры прошёл II районный фестиваль семейного творчества «В ритме счастья». В нём приняли участие, несмотря на статус районного, творческие семьи из Весёловского, Дубовского и Семикаракорского районов.  Участники на своём примере показали, что семьи — это сплочённая команда, где царят любовь, поддержка и понимание.

Август

В рамках реализации национального проекта «Культура» Романовский районный Дом культуры получил передвижной многофункциональный культурный центр — автоклуб. Автоклуб незаменим при проведении различных культурно-массовых мероприятий в любых населённых пунктах, в том числе — отдалённых, а также демонстрации видеофильмов разных форматов.


Представительница Волгодонского района, руководитель школьного волонтёрского отряда «Горящие сердца» Романовской средней школы Екатерина Гриздренко стала участницей I регионального съезда организаторов добровольческой (волонтёрской) деятельности, который проходил на базе парка-отеля «Надежда» в г. Ростове-на-Дону.


Казаки Романовского юрта совместно с участковыми уполномоченными ОП № 3 МУ МВД России «Волгодонское», представителями районной антинаркотической комиссии, специалистами отдела сельского хозяйства и специалистами Администрации сельских поселений приняли активное участие в III этапе борьбы с дикорастущей коноплёй.

Сентябрь

В ходе реализации федерального и регионального проектов «Современная школа» в четырёх общеобразовательных учреждениях Волгодонского района — Потаповской, Лагутнинской, Краснодонской и Большовской школах созданы условия для работы центров естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

Первый подобный центр начал действовать в Романовской средней школе с 2020 года.


В хуторе Лагутники, реализуя губернаторскую программу поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!», благоустроили территорию возле сельского Дома культуры. Проект предложили и частично профинансировали сами хуторяне. Он вошёл в число победителей в областном конкурсе.


В посёлке Донской в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и одного из его направлений — «Развитие первичной медико-санитарной помощи» открыт современный модульный фельдшерско-акушерский пункт. Это — радостное событие и для всех жителей посёлка, и для фельдшера И.Н. Салтыковой и медсестры Р.Г. Бараненко, которые стоят на страже здоровья местного населения.

Октябрь

Проект «Обновление старого парка», разработанный первичным отделением партии «Единая Россия» из Волгодонского района, победил во Всероссийском конкурсе и вошёл в число лучших проектов партийных «первичек» Дона. Для обустройства детской игровой площадки была выбрана территория рядом с районным Домом культуры. Новая игровая площадка обустроена в сжатые сроки.


Депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.Г. Халын подарил учащимся Лагутнинской средней школы десять комплектов новой формы «Юнармии». Директор школы О.В. Мокроусова вручила народному избраннику Благодарственное письмо за оказание помощи и поддержку в развитии юнармейского движения.


Художественный руководитель Романовского РДК Галина Сухонос приняла участие в областном мастер-классе на тему «Соотношение слова, движения и музыки в фольклоре». Петь точно, как народ — такие задачи ставят перед собой вокальные коллективы народной и казачьей песни Романовского Дома культуры.

Ноябрь

В Романовской наградили хозяев лучших подворий 2021 года, принимавших участие в соответствующем конкурсе, приуроченном к 408-летию станицы. Нине Васильевне Бояркиной, Маргарите Павловне Прасоловой, Альберту Викторовичу Шевченко вручены таблички «Лучшее подворье-2021», Дипломы и памятные подарки.


В Волгодонском районе побывала группа губернаторского контроля под руководством первого заместителя губернатора Ростовской области И.А. Гуськова с целью ознакомиться с положением дел на месте и оказать, в случае необходимости, поддержку в решении имеющихся проблем. Вместе с главой администрации района С.В. Бурлака группа посетила сельский клуб в хуторе Морозов, а также строящиеся в хуторе Лагутники начальную школу на 100 учащихся и новый детский сад на 80 мест.


В Ростовской области определили лучший клуб молодых семей по итогам 2021 года. В числе финалистов — клуб молодых семей «Гармония» из нашего Волгодонского района, осуществляющий свою деятельность на базе МБУК ВР «МЦБ» имени М.В. Наумова. Клуб был создан в 2016 году по инициативе директора межпоселенческой центральной библиотеки Людмилы Панкратовой при поддержке Администрации района.

Декабрь

Учащиеся 11-х классов Потаповской и Романовской средних школ, юнармейцы Владимир Дорофеев и Руслан Зудилов стали финалистами регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди руководителей и участников военно-патриотических клубов и объединений «Делай как я!».

Владимир Дорофеев в номинации «Лучший воспитанник военно-патриотического клуба (объединения) занял почётное 2-е место, а Руслан Зудилов удостоен диплома лауреата конкурса и памятного подарка.


В рамках губернаторской программы «Сделаем вместе» в посёлке Победа за счёт субсидии из областного бюджета, полученной Побединским сельским поселением, и средств, собранных жителями, неузнаваемо преобразился монумент павшим в годы Великой Отечественной войны защитникам Отечества.


Строящийся в хуторе Потапов православный храм в честь святого благоверного князя Александра Невского посетил епископ Волгодонский и Сальский  Антоний. Управляющего епархией сопровождали настоятель строящегося храма игумен Василий (Пивоваров), секретарь епархиального управления иерей Роман Нихаев и ктитор храма В.В. Королевский. Епископ  дал высокую оценку строителям и иконописцам, завершившим художественную роспись храма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому