В поселке Донской в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» открыт новый ФАП

В поселке Донской в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» открыт новый ФАП

Прекрасная осень, преподнесённая природой донской земле, в Волгодонском районе ознаменована несколькими запоминающимися моментами, один из которых — открытие фельдшерско-акушерского пункта в пос. Донской. Случилось это радостное событие в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», и одного из его направлений — «Развитие первичной медико-санитарной помощи».  Это уже не первый ФАП, построенный по современным технологиям, отличающийся минимумом затрат при его эксплуатации. За последние 7 лет в нескольких населённых пунктах Волгодонского района открыто 13 подобных пунктов, где работают опытные, знающие свое дело специалисты.

ФАП для сельского жителя — важный и социально значимый объект, медики которого, как правило, не имеют нормированного рабочего дня. При возникновении проблем со здоровьем жители могут обратиться к ним в любое время суток. Такое положение вещей не считается чем-то из рада вон выходящим. Это уже сложившаяся практика. Проработавшие не один десяток лет фельдшеры и медсёстры никогда не откажут в помощи. Как подчеркнул в своём поздравлении глава Администрации Волгодонского района Сергей Викторович Бурлака: «Самое главное, что есть у человека — это здоровье».

На страже здоровья жителей пос. Донской стоят фельдшер Ирина Николаевна Салтыкова, медсестра Раиса Георгиевна Бараненко, имеющие стаж работы около 40 лет. Вместе с ними в светлом, обставленным новой мебелью, современном модульном здании будет трудиться еще один член небольшого дружного коллектива — санитарка Вера Николаевна Охрицкая, тоже не новичок в этот деле. Жители посёлка уважают своих медработников, рады за них, поэтому многие пришли на открытие и поздравляли друг друга с этим событием как с праздником. А еще высказывали своё пожелания иметь в посёлке аптечный киоск.

Собравшихся поздравил также главный врач ЦРБ Волгодонского района Сергей Юрьевич Найденов, пожелав отличного здоровья и пригласив на прививки от коронавирусной инфекции. Традиционную красную ленточку перерезали глава Администрации района и главный врач ЦРБ. На правах хозяйки Ирина Николаевна Салтыкова преподнесла уважаемым гостям каравай, после чего состоялась экскурсия по кабинетам ФАПа. Увиденным все остались довольны.

Стоит заметить, ещё не во всех населённых пунктах Волгодонского района ФАПы размещены в подобных зданиях. С.Ю. Найденов заверил, что к концу года откроется ещё один новый ФАП в пос. Краснодонский, который практически уже построен, осталось получить некоторые разрешающие документы. На очереди строительство новых зданий для ФАПов в посёлке Победа, хуторах Семёнкин и Калинин.

Н. Парфенова, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому