В Мичуринской школе отметили День толерантности

В Мичуринской школе отметили День толерантности

16 ноября в Мичуринской школе прошли мероприятия, посвящённые Дню толерантности.

В этот день ребята начальных классов участвовали в игре «Возьмёмся за руки, друзья». Познакомившись с понятием «толерантность», дети выполнили ряд упражнений: «построиться по росту», «чем мы похожи», «комплименты», «аплодисменты». В конце игры образовали круг и хором произнесли слова: «Люди на свет рождаются разными: непохожими, своеобразными. Чтобы других ты смог понимать, нужно терпенье в себе воспитать!»

Учащиеся 5-7 классов приняли участие в уроке доброты. В начале мероприятия ребята познакомились с историей возникновения самого праздника, с притчей о доброте и взаимопонимании, на которых строятся отношения в семье и коллективе. В ходе беседы ребята давали различные определения слову толерантность, но все они были объединены общим смыслом взаимоотношений, строящихся на терпимости и уважении друг к другу. Затем ученики приняли участие в игре «Ромашка толерантности».

В 8-9 классах прошёл классный час под названием «Счастье — это когда тебя понимают». Ребята попытались научиться понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей, устанавливать причины отсутствия взаимопонимания. В начале занятия они приняли активное участие в беседе и дали следующие определения толерантности: принятие другого мнения, проявление сочувствия и сострадания, признание ценностей и многообразия культур, умение понимать друг друга.

Эти занятия, безусловно, оставили след в душе каждого ребёнка, и надеемся, что они, как и многие другие подобные мероприятия, помогут ребятам в дальнейшем в их уже взрослой жизни.

Ф.Б. Шахманова, старшая вожатая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому