В рамках акции «Заметный пешеход!» в Волгодонском районе проводится широкомасштабная информационная кампания

В рамках акции «Заметный пешеход!» в Волгодонском районе проводится широкомасштабная информационная кампания

Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями они физически не защищены и подвержены большему риску получения различного рода травм в результате дорожно-транспортных происшествий.

Согласно статистике, каждое третье дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов. К большому сожалению, большая часть дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов становятся трагедией. Как правило, в результате происшествия, пешеход получает тяжёлые травмы, в том числе — несовместимые с жизнью.

Основной причиной наездов на пешеходов, согласно статистике, является незнание или пренебрежение гражданами элементарных норм и правил безопасного поведения на дороге.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и снижения тяжести последствий, в том числе — несовершеннолетних участников дорожного движения, в период с 13 по 21 ноября текущего года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «Заметный пешеход!».

В рамках акции на территории Волгодонского района сотрудниками отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» совместно с волонтёрами Волонтёрского движения проводится широкомасштабная информационная кампания, направленная на привлечение внимания граждан к проблеме дорожно-транспортного травматизма и соблюдения ими правил дорожного движения. В ходе данного профилактического мероприятия волонтёры вручают гражданам информационные памятки и листовки, напоминающие водителям и пешеходам основные правила дорожного движения, а также световозвращающие элементы, ношение которых наиболее актуально в осенне-зимний период.

Инспектора отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», в свою очередь, проводят профилактические беседы с водителями автотранспортных средств и пешеходами о необходимости соблюдения ими правил дорожного движения в целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории нашего района.

Уважаемые жители Волгодонского района!

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» напоминает участникам дорожного движения об обязательном использовании световозвращающих элементов. При переходе проезжей части дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости в городской черте, пешеходам рекомендуется иметь на своей одежде световозвращающие элементы, а при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населённого пункта, пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств. Световозвращающие элементы необходимо прикреплять к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей — и они всегда были видны водителю.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребёнком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте правила дорожного движения! Берегите себя и своих близких!

В.А. Востриков, начальник ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», капитан полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому