Третьеклассники Побединской школы отпраздновали Синичкин день

Третьеклассники Побединской школы отпраздновали Синичкин день

Вот уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник — Синичкин день.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица — для Руси божья птица. Раньше, в старину, на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба — то будет в доме достаток.

Конкретная дата, 12 ноября, выбрана неслучайно. У наших предков существовало поверье, что именно после этого дня неулетевшие в тёплые края птички селятся поближе к человеческому жилью, надеясь с нашей помощью пережить сильные морозы.

В 3 классе Побединской СОШ этот день прошёл под лозунгом «Поможем птицам перезимовать». Живой интерес у участников вызвал просмотр учебного фильма «Синица. Удивительные факты». Красочно оформленная выставка в классе, помогла любознательным третьеклассникам узнать очень интересную и познавательную информацию о зимующих птицах,  а также напомнила о зимнем «меню» пернатых друзей.

В рамках этого дня, на уроке изобразительного искусства школьники научились рисовать синичку акварельными красками. Ребята очень постарались. Все работы получились красочными, яркими, аккуратными. Казалось, что синички сейчас вспорхнут и поднимутся в небо.

Давайте не забывать о том, что птицы зимой нуждаются в нашей заботе. Каждый может помочь какой-нибудь птахе пережить суровую зиму. Просто так, ничего не прося взамен.

Е. С. Клышникова, учитель начальных классов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому