Катя, Катенька, Катюша

Катя, Катенька, Катюша

Обычные люди с необычной судьбой

Центр социального обслуживания Волгодонского района продолжает проект «Обычные люди с необычной судьбой». В преддверии 75 годовщины Великой Победы работники Центра приняли участие в Интернет-проекте «Спасибозавсе.рф» где поделились известными фактами из жизни родных людей, на чьи плечи выпала тяжёлая доля военных лет. Одной из таких историй мы хотим поделиться с вами, дорогие читатели.

Екатерина Степановна Хорунжая (Гонтарь) 29.12.1928 года рождения, малолетний узник, вдова участника Великой Отечественной войны, родилась в селе Вербово, Запорожской области. Перед войной на Украине был голод. Работающим выделяли продовольственный паёк, но Екатерине Степановне было 10 лет, и на работу её не оформляли. Мать, Мария Яковлевна, уговорила председателя исправить в метриках дочери год рождения на 1925. Так в семье Гонтарь появился ещё один работающий в колхозе, что для большой семьи было немаловажным. Если бы знала Мария Яковлевна, какие испытания они переживут…

Началась война — и беда пришла в каждый дом. Ушли на войну два старших брата Екатерины Степановны — Пётр (он вернётся с войны, но от полученных ранений проживёт недолго) и Дмитрий (который погибнет). Как окажется позже — это ещё не все беды…

В августе 1942 года немцы захватили Запорожье. В каждую семью принесли повестку с указанием места и времени прибытия.

На железнодорожной станции собрались люди из села Вербово и близлежащих сёл. Немец, который хорошо говорил на русском, объявил, что тем, чьи фамилии и имена, год рождения, будут зачитаны — отойти в сторону. Он объявлял фамилии ровным голосом — все стояли и боялись пошевелиться от страха, не могли понять, почему в списке одни дети-подростки. В этот список попала и Екатерина Степановна. Добавленные три года сыграли свою роковую роль… Если бы можно было предугадать, что ждёт в будущем?

Всех загнали в вагоны — 364 подростка. Долго ещё в ушах звучали имена, крики и плач матерей и зловещая цифра — 364. Как доехали до Германии, Екатерина Степановна не помнит — только, когда открылись двери и хлынул свежий воздух, дети очнулись от одного ужаса и увидели другой.

Немцы что-то кричали, звенели хлысты, все выпрыгивали из вагонов, оборачиваясь назад, дети увидели трупы, оставшиеся в вагоне. Кто-то на ломаном русском объявил, что прибыли в западную Германию, город Норклининг. Всем предоставят одежду и работу.

Екатерина Степановна была маленького роста с длинной русой косой. Подошла фрау и указала на неё, потом немец схватил Екатерину Степановну за руку и повёл к машине. Опомнилась она, когда фрау истошно орала и била её по щекам.

У фрау Витаман в начале войны погибли муж и сын (лётчики), об этом Екатерина Степановна узнала от сестры хозяйки, которая немного говорила на русском и жалела девочку. Из-за потери близких фрау испытывала дикую ненависть к русским.

У маленькой хрупкой Катюши началась другая жизнь в Германии. Она выполняла всю работу на хозяйственном дворе и черновую работу по дому. Доила коров, кормила скотину, птицу, кроликов, чистила в хлеву, подметала двор, чистила овощи и начищала кухонную посуду, ухаживала за быками. Хозяйка требовала каждый день вычёсывать шерсть и хвосты быкам. Маленькая, хрупкая,  она и во взрослом возрасте была всего 158 см,  девочка на быках возила молоко в бидонах на приёмный пункт.

Хозяйка работницу не жаловала, кормила впроголодь, всегда была недовольна выполненной работой. Прошёл год — и Катя выучила немецкий язык, лучше понимала команды и приказы хозяйки, чем меньше стала её раздражать. По воскресеньям хозяйка стала освобождать Катю от работы. Переселила из сарая в кладовую. Жить стало немного легче.

Прошло долгих три года… Когда в город пришла Красная Армия, всех освобождённых людей отправляли на эшелонах по областям России. Екатерина Степановна встретила знакомую женщину, которая работала на ткацкой фабрике, и благодаря этой женщине, меняя нитки на еду, в дороге они не умерли от голода. Многие не доехали живыми — люди умирали от голода или их заедали вши.

Мать Екатерины Степановны всю свою жизнь не могла себе простить, исправленные года рождения в метриках дочери.

Екатерина Степановна прожила 85 лет. Воспитала 4 детей, 9 внуков и успела порадоваться 16 правнукам. Лишь в 1994 году бабушка рассказала свою историю о том, как она была «Раба без имени и рода, без права думать и мечтать. Без права — «Родина, Свобода, Россия» — с гордостью сказать».

Татьяна Петровец, внучка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому