Как получить здоровую рассаду томатов

Как получить здоровую рассаду томатов

Томаты — одни из самых популярных овощей на огороде, которые любят все. Но невсегда удаётся получить крепкую рассаду, даже у опытных огородников растения страдают из-за неправильного ухода и ошибок при выращивании рассады. Чтобы их не допустить, нужно выполнять следующие рекомендации:

  1. Посев семян на рассаду — февраль — март.
  2. Выбор сорта. Предпочтение следует отдавать низкорослым сортам с плодами среднего размера детерминантного типа строения (высота растений: от 60см до 100 см). Данные сорта удобны в уходе, кусты обладают небольшими размерами их очень удобно поливать, не нужно подвязывать и в большей своей части не требуют удаления боковых побегов (пасынков). Низкорослые гибриды и сорта томатов намного устойчивее к возникновению болезней, в частности, к фитофторозу. Фитофтора не поражает их, поскольку овощи низкого роста быстро растут и плодоносят.
  3. Выбор места для рассады. Желательно, чтобы окна в квартире (доме) выходили на южную сторону, тогда рассада получит достаточное количество солнечного света. Влажность в комнатах с центральным отоплением очень низкая, поэтому растения требуют постоянного опрыскивания.
  4. Выбор и подготовка семян:
    • семена необходимо отсортировать: убрать ломаные, пустые и мелкие.
    • замочить выбранные семена в подсолённой воде и отбросить всплывшие. Те, что опустились на дно, промыть проточной водой.
    • обеззаразить оставшиеся семена 15 минут в розовом растворе марганцовки и снова промыть чистой водой.
    • семена нужно закалить. Для этого поместить набухшие зёрнышки в холодильник на 24-48 часов.

Теперь их можно сеять. При желании семена выдерживают двенадцать часов в растворе минеральных удобрений (в воду согласно инструкции добавляют водорастворимые удобрения), затем немного подсушивают.

5. Подготовка грунта. Лучше заготовить грунт с осени в виде почвосмесей (1 часть дернового или верхнего слоя почвы, 1 часть  перегноя или компоста, 1 часть   речного песка, минеральные удобрения (20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 10 г карбамида (мочевина, аммиачная селитра) в расчёте на 20 литров). Если предварительно грунт не подготовлен,  то можно для рассады использовать готовую почвенную смесь из магазина. Готовыйпочвогрунт уже содержит питательные вещества и необходимые добавки.

6. Высев семян и выращивание рассады томатов.  Семена томатов высевают в немного увлажнённый грунт, который предварительно засыпают в тару (горшочки, ящики, стаканчики из пластика) или в ящики. Землю в таре необходимо разровнять  и слегка уплотнить. Если семена высевают в ящики, то нужно сделать неглубокие бороздки на глубину 1 см, между рядками — 5 см. В бороздки опустить семена через 2 см каждое зёрнышко, присыпать слоем грунта на 1 см и увлажнить почву распылителем. Затем поверхность почвы накрыть плёнкой и перенести в тёплое хорошо освещённое место. Температура в помещении должна быть +20… +220 градуса.

7. Первые всходы и пикировка. При появлении первых всходов, приблизительно на 5-6 день их необходимо необильно полить тёплой отстоянной водой. Второй полив проводится через 7-14 дней с подкормкой, используются при этом комплексные жидкие или сухие водорастворимые удобрения, которые растворяются в воде согласно инструкции — они способствуют укреплению корневой системы. Когда на росточках появляется 2-3 настоящих листика,наступает время пикировки. Растения пересаживают в торфяные горшочки 10х10 см, заглубляя в землю до семядольных листочков.  Их следует предварительно заполнить вышеописанной почвосмесью и пролить лёгким раствором марганцовки (на 10 л воды — 0,5 г марганца). Больные и ослабленные растения при пикировке отбраковываются. Пикированную рассаду нужно поливать еженедельно и обильно, чтобы земля глубоко промокала. Через 20 или 25 дней томаты пересаживают в тару побольше. Полив остаётся таким же. Двойная пересадка не даёт рассаде сильно вытягиваться, а способствует развитию корневой системы при регулярном поливе. При активном росте растений  полив уменьшают, как и температуру воздуха в помещении. В этот период подкармливают томаты суперфосфатом (10 г на 10 л воды).

8. Подготовка к пересадке в открытый грунт. Перед высадкой в открытый грунт рассаду необходимо закалить  при усиленном проветривании, затем перенести  в неотапливаемую теплицу или на балкон и держать при закрытых форточках. Если нет ночных заморозков, форточки в теплице приоткрываются  и в течение недели держатся открытыми и ночью.

В открытый грунт растения  можно высаживать, когда температура почвы устойчиво поднимется до +18…+190 градусов (апрель — май). Выращенная самостоятельно таким способом рассада томатов хорошо приживётся на грядках, будет меньше болеть и даст отличный урожай.

Е.А. СМЕТАНКИНА, агроном ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому