Донские школьники станут участниками нового «Урока цифры»

Донские школьники станут участниками нового «Урока цифры»

С 13 февраля по 12 марта в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по теме «Анализ в бизнесе и программной разработке». Традиционно урок адресован учащимся 1-11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в ИТ-сфере.

— Активное участие в тематических уроках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» принимают школьники Ростовской области. И теперь благодаря новому уроку ребята познакомятся с процессом анализа данных в бизнесе и программной разработке, — отметил министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

Цель урока «Анализ в бизнесе и программной разработке» – познакомить школьников с анализом данных на примерах малого бизнеса и разработки компьютерных программ, профессиями, связанными с аналитикой данных, а также развить у обучающихся навыки решения типовых задач в этой области.

Текущий «Урок цифры» составлен так, чтобы ребята могли погрузиться в мир реальных бизнес-задач и протестировать профессию аналитика. При этом ребятам достаточно иметь базовые знания по математике и логике.

— Вполне возможно, что в будущем ребята станут крутыми ИТ-специалистами благодаря нашему совместному с Минпросвещением РФ, 1С и АНО «Цифровая экономика» проекту, – сказала директор департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.

Для дополнительной подготовки педагогов к «Уроку цифры» 7 февраля на сайте проекта https://урокцифры.рф пройдет дистанционное обучающее мероприятие с разработчиками урока. Они помогут педагогам разобраться в методических материалах, больше узнать об анализе данных в бизнесе и программной разработке, а также передать школьникам знания о работе с инструментами аналитика.

Справочно. Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» регулярно проводится по инициативе Минцифры и Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий. Проект реализуется в поддержку нацпроекта «Цифровая экономика». Стратегический партнер и разработчик содержания урока «Анализ в бизнесе и программной разработке» — ООО «1С».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому