Информация для владельцев домашних животных, которые собираются отправиться в Республику Грузия со своими питомцами

Информация для владельцев домашних животных, которые собираются отправиться в Республику Грузия со своими питомцами

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает, что 1 января 2023 года вступило в законную силу Постановление Правительства Грузии от 16.11.2018 №551 «Об утверждении регламента о некоммерческом перемещении непродуктивных животных через таможенную границу Грузии», согласно которому утверждена новая форма ветеринарного сертификата на некоммерческое перемещение собак, кошек или хорьков в Грузию из других стран, а также новые ветеринарные требования по перемещению домашних животных на территорию Грузии.

В частности, установлено требование по предоставлению владельцами животных, которые будут ввезены в Республику Грузия, теста на титр антител к вирусу бешенства.

Дополнительно сообщаем, что новый согласованный ветеринарный сертификат на некоммерческое перемещение собак, кошек или хорьков в Грузию из других стран действует в течении 10 дней с момента выдачи и до момента въезда в Республику Грузия.

Для возврата на территорию Российской Федерации владельцам животных необходимо обратиться в компетентный орган Республики Грузия в целях оформления ветеринарного сертификата.

Фото: gazeta-chi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому