27 января в третьем классе Побединской школы прошел урок Мужества

27 января в третьем классе Побединской школы прошел урок Мужества

Великая Отечественная война… Блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны.

27 января в третьем классе Побединской СОШ был проведен урок Мужества. Целью мероприятия было пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны

Во время проведения урока был использован видеоролик «Ленинград глазами детей». В нём были собраны воспоминания детей-ленинградцев, которые вместе со взрослыми переживали ужасы того времени, преодолевали то, что порой было не под силу даже взрослым людям.

Не менее ценным этапом урока стало знакомство со сборником рассказов Веры Карасевой под названием «Кирюшка». Рассказы, собранные в этой книге посвящены детям блокады, которые оставались детьми, несмотря на выпавшие на их долю лишения и тяготы. Они помогали младшим, поддерживали взрослых, спасали друг друга, надеялись на чудо. И чудо иногда стучалось в их дверь — находилась еда, в дом приносили вязанку дров, увеличивался хлебный паёк.

Для данного мероприятия было отобрано два рассказа из этой книги: «Ночной хлеб» и «Хлебные крошки».

Первый — рассказывает о чувствах маленькой Тани, беспокоящейся о своём отце, который ушел за пайкой хлеба… При чтении второго рассказа, ребятам трудно было сдержать слезы… Каждый ученик, в своём воображении, четко представил картину: маленькие голодные дети терпеливо ждут своей очереди за случайно упавшей хлебной крошкой….

В заключение мероприятия и в память о блокадных днях, каждый ребёнок получил кусочек хлеба в 125 граммов, тем самым присоединившись к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Очень трогательно было наблюдать, как каждый бережно заворачивал свой кусочек в салфетку, чтобы унести домой и поделиться им с родными.

Е.С. Клышникова, учитель начальных классов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому