Выставка пластинок в музее краеведения Волгодонского района

Выставка пластинок в музее краеведения Волгодонского района

Сейчас песни, музыку, стихи не воспроизводят разве что утюги. На любой другой аппаратуре – телефоне, компьютере, планшете можно прослушать любую полюбившуюся мелодию когда угодно. Молодому поколению трудно представить, что когда-то единственным источником музыки были виниловые грампластинки (см. фото).

Пластинку ставили на патефон или, в более позднее время, проигрыватель, предварительно проверив, нет ли на ней пыли или следов от пальцев. Их наличие сказывалось отрицательно на звучании. Пластинки собирали и бережно хранили, потому что малейшая царапина вела к катастрофе. Даже когда появились первые магнитофоны с кассетами, ценители утверждали, что звук на пластинке чище, качественнее. И всё же постепенно «винил» отживал свой век и отправлялся на свалку, в буквальном смысле слова, и в то же время становился частью истории.

Виниловые грампластинки даже не все видели воочию, хотя они и продолжали выпускаться до 1990 года. Увидеть коллекцию пластинок и узнать множество исторических фактов на эту тему можно в музее краеведения Волгодонского района. К примеру, вы знаете, сколько весили первые пластинки? Оказывается – 500 граммов. Ничего себе, одна пластиночка — полкилограмма!

— Самые редкие и забавные пластинки были изготовлены, ни за что не поверите, из шоколада. Такие сладкие пластинки предлагали сразу съесть, если они не понравились слушателям. Из чего только не делали пластинки – воска, каучука, металла и даже… сажи. Настолько раритетных вещей в нашем музее нет, но пластинки 1970-1990 годов присутствуют, — рассказывает хранитель фондов музея Ольга Юрьевна Скутнева.

Петь – природная потребность человека, через песню народ любой страны выражает свою душу. И желание сохранить талантливое исполнение песен или музыки в веках тоже естественно. Пройдут десятки лет и современные средства воспроизведения тоже, как когда-то пластинки, станут экспонатами музеев. Без сомнения, на смену им придут другие, более современные.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому