В 2023 году на Дону по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу 129 объектов

В 2023 году на Дону по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу 129 объектов

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Ростовской области приведут к нормативу 129 объектов. Среди капиталоемких объектов можно выделить ряд дорог, работающих в режиме перегрузки, являющихся частью важных транспортных развязок или требующих улучшения состояния искусственных сооружений.

Так, в Новочеркасске ведется ремонт Харьковского шоссе и улицы Харьковская. Это важная транспортная артерия, связывающая Первомайский и Промышленный районы города. На объекте протяженностью почти 5 км подрядная организация заменит асфальтобетонное покрытие, нанесет дорожную разметку, установит восемь остановочных автопавильонов, а также бордюрные камни в районе заездных карманов. На сегодняшний день методом холодного ресайклинга выполнено устройство нижнего слоя покрытия на площади 80% от планируемого объема, на этом участке также завершается устройство верхнего слоя. По контракту работы должны быть завершены до конца июня, однако подрядчик обещает заменить покрытие и установить бордюры уже к 15 мая.

Еще один из капиталоемких объектов нацпроекта – улица Красноармейская в селе Синявском Неклиновского района. Здесь ведется капремонт участка протяженностью около 2 км. В настоящее время завершено устройство тротуаров на всем протяжении участка, щебеночного основания дороги, произведена укладка нижнего слоя покрытия, завершается установка бордюров. В рамках контракта также будет устроена ливневая канализация, светодиодное освещение дороги, произведено переустройство линий коммуникаций. Все проводимые работы согласованы с коммунальными службами. В завершение дорожники уложат верхний слой асфальтобетонного покрытия, нанесут разметку и установят новые знаки.

В настоящее время готовность объекта составляет 60%. По контракту все работы должны быть завершены в середине августа. При благоприятных погодных условиях возможна досрочная сдача объекта.

Кроме того, в этом году в Зерноградском районе будет обновлена дорога, связывающая несколько населенных пунктов с региональной трассой. Речь идет об автодорогах «х. Клюев – х. Красноармейский» и «Подъезд к х. Клюев». Здесь выполнят планировку обочин и уложат выравнивающий и верхний слои асфальтобетонного покрытия. Приступить к работам подрядные организации планируют с 1 мая и завершить их до 30 июля. Общая протяженность ремонтируемых участков составит более 11 км. После завершения работ дорога, ведущая к ряду сельских поселений, будет в нормативном состоянии на всем ее протяжении.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому