Всероссийский единый урок  «Права человека»

Всероссийский единый урок  «Права человека»

В Лагутнинской СОШ состоялась  масштабная образовательная акция — Всероссийский единый урок «Права человека», которая приурочена в 2022 году к 25-летию подписания Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации».

Урок провели советник директора по воспитанию Плешакова А.В., уполномоченный по правам ребёнка школы Донецкова Н.В., учитель истории и обществознания Данильчик С.Ф. Цель меро-приятия — дать учащимся базовые представления о правах и свободах человека, познакомить с Конвенцией о правах ребёнка, с Декларацией прав человека, Конституцией Российской Федерации.

В 5-6 классах путешествуя по сказке, дети познакомились с Конвенцией, вместе со сказочными героями разбирали права, решали задачи о нарушении прав. Ребята работали с определением «право», «права». Вместе подбирали определения «права человека».

Рассуждали над вопросами — что будет, если:  лишить людей каких-либо прав; нарушить какое-либо право любого ребёнка (с использованием примеров из детской литературы); в каких законодательных документах обозначены права ребёнка; куда обратиться в случае нарушения прав несовершеннолетних.

Подвели итог, что все люди (и дети без исключения), вне зависимости от пола, расы, возраста и вероисповедания имеют равные права, и могут защищать их перед лицом закона.

В рамках проведения открытых уроков ребятам 8-11 классов рассказали об историческом значении Декларации прав человека и Конституции Российской Федерации, а также о правовой основе деятельности института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в Ростовской области. Учащиеся  приняли участие в викторине и разыграли проблемные ситуации, учились вести дискуссию, высказывать своё мнение, отстаивать свою точку зрения. Пришли к осознанию того, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

А.В. Плешакова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому