Мир увлечений и активная жизненная позиция

Мир увлечений и активная жизненная позиция

Не сомневаюсь, что многие слышали фразу — «На пенсии жизнь только начинается». Но не многие верят этим словам. Скорее, наоборот, считают, что как только они пополнят ряды пенсионеров, начнутся серые скучные будни.

Действительно, некоторые так и живут однообразно, не найдя дело по душе и не зная чем себя занять. Этим людям можно посочувствовать, а по-доброму позавидовать и взять пример с других — активных, полных творческих идей и планов. И таких в Обществе инвалидов Волгодонского района немало. Они устраивают шахматные турниры, вышивают, рисуют картины, выращивают цветы, сочиняют стихи, занимаются прикладными видами творчества.

Нет повода для скуки и у жительницы х. Лагутники Людмилы Васильевны Ревенко. После того, как оставила работу экономиста, появилось больше свободного времени — и она вспомнила об увлечениях молодости.

— Ещё в детстве, когда я училась в школе (по мнению педагогов, родителей и своих сверстников) я хорошо рисовала. Ставила перед собой открытку и перерисовывала с ювелирной точностью, если не хотела изменить её на свой лад. Откуда появился этот дар — неизвестно, но точно не по наследству. Взрослые с восторгом отзывались о моих работах, но, по- видимому, никто не придавал моим художествам большого значения. И после школы я отправилась получать профессию не художника, а экономиста в Новочеркасском гидромелиоративном институте, — рассказывает Л.В. Ревенко.

Картины красками на холсте Людмила Васильевна начала писать, будучи уже замужем, находясь в декретном отпуске. Инициатором этого дела стал муж, Владимир Федорович, заметивший любовь жены к рисованию. «Попробуй красками» — предложил он. Людмила Васильевна согласилась с таким предложением с радостью. Но всё же, чувствовала, что знаний не хватает. И она начала брать уроки живописи у педагогов художественной школы. А потом… Потом кончился декретный отпуск — и стало не до творчества. Художница работала начальником экономического отдела на элеваторе Волгодонска, в Сбербанке, закончив РИНХ (банковское дело), воспитывала сына и дочку.

К живописи вернулась после выхода на пенсию. На её полотнах пейзажи, натюрморты. Многие из картин украшают стены школы в г. Пролетарск, где работает учителем русского языка и литературы дочь, Наталья.

Кроме живописи Людмила Васильевна вышивает картины крестиком. Икону Божьей Матери она создавала полгода. Не побоюсь этого слова — настоящий шедевр получился. Ещё Людмила Васильевна превратила свой дом в цветник. Выращивание комнатных цветов — ещё одно хобби жительницы х. Лагутники. Для поддержания здоровья и сохранения двигательной активности занимается скандинавской ходьбой.

Людмила Васильевна много времени уделяет увлечениям, но не ограничивается только творчеством, не закрывается в своём мирке. Она занимает активную жизненную позицию, принимает деятельное участие в продвижении благоустройства родного хутора.

— В творчестве, как и в любом другом деле, очень важна поддержка близких людей, которые не скажут: «Ой, да ты глупостями занимаешься. Зачем тебе это надо!». Вначале меня поддерживал муж. Сейчас дети и внуки. Внук Владислав, будучи ещё студентом Пермского военного института, заработал на практике денег и прислал мне. Я, конечно, возмущалась и пыталась отказаться. А он говорит: «Это тебе на кисти и краски, от меня подарок». Это очень приятно, когда то, что ты делаешь значимо для родных и близких. От этого подарка на сердце до сих пор тепло, — говорит Л.В. Ревенко.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому