Урок информационной грамотности в Мокро-Соленовской школе

Урок информационной грамотности в Мокро-Соленовской школе

В последний день сентября в России отмечается День Интернета. Сейчас большинство людей не представляют, как можно обойтись без социальных сетей. Интернет колоссальным образом изменил сознание и жизнь миллиардов людей на планете и стал неотъемлемой частью нашей жизни. И это не удивительно, ведь во «Всемирной паутине» можно найти практически любую интересующую нас информацию.
В преддверии этого дня сотрудники внестационарного обслуживания (КИБО) для учащихся 9 класса Мокро-Солёновской ООШ провели урок информационной грамотности «Интересный и безопасный интернет». Ведущая мероприятия провела краткий экскурс в историю возникновения Интернета, какие возможности появились у человека с его приходом. Ребята активно вступали в диалог, рассказывая о том, как им помогает Интернет в учёбе и общении, делились своими впечатлениями о пользе виртуального мира: доступ к новой информации, в том числе — справочникам, словарям, энциклопедиям, совершение покупок, запись к врачу.
Внимание детей также было акцентировано на то, какую опасность несёт в себе Интернет. Учащиеся познакомились с основными правилами поведения в сети Интернет, узнали, какие данные о себе нельзя разглашать в виртуальном пространстве, как уберечься от мошенников, как обезопасить свой компьютер от вирусов, как избежать встречи с неприятной информацией. Школьникам рассказали о полезных Интернет-ресурсах для учащихся, которыми можно воспользоваться в процессе подготовки домашней работы по учебным предметам, а также для интересного проведения досуга.
В завершение для закрепления материала предлагались различные ситуации, которые могут произойти с любым интернет-пользователем, варианты поведения в определённой ситуации. В конце урока ребята сделали вывод, что Интернет во многом смог облегчить жизнь человека, но всё же нужно помнить о том, что реальный мир во-круг нас намного богаче, чем виртуальный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому