У погоды свои расклады

У погоды свои расклады

В последнее время с кем из знакомых ни поговори, обязательно услышишь сетования на холодный, дождливый май. Однако, это не совсем так, у растениеводов района свой взгляд на погоду. По словам главного специалиста отдела сельского хозяйства Администрации района В.Д. Левченко, недавние дожди прошли неравномерно, осадков выпало от 6 до 12 миллиметров, тогда как в мае прошлого года осадков выпало более 80 миллиметров. Недостаток влаги природа в нынешнем году компенсирует температурным режимом. Если бы столбик термометра поднимался выше, то это грозило и почвенной, и воздушной засухой, что наблюдается сегодня за Уралом.

Сегодня ситуация складывается примерно так же, какой она была в 2012 году. А уже начиная с 2013 года, апрель и май в нашем районе были достаточно щедрыми на осадки, чем и объясняется, в известной мере, получение достаточно высоких урожаев зерновых культур.

— Вадим Дмитриевич, учитывая вышесказанное, в каком состоянии нынче посевы озимых на полях района?

— Если брать в целом, то в удовлетворительном — сказывается недостаток влаги в почве, хотя в хозяйствах всех форм собственности посевы были подкормлены дважды на всей занимаемой площади. При этом замечу, что озимый клин составляет 33,4 тысячи гектаров, что на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом году, а вот ярового ячменя посеяли меньше, что оказалось в тактическом плане правильным решением. Озимые выстоят в складывающихся погодных условиях за счёт запасов почвенной влаги, а вот с ячменём, если не будет дождя, могут возникнуть проблемы.

Кстати, полеводы района намечают провести ещё одну подкормку посевов озимых, направленную на качественные показатели зерна урожая нынешнего года.

Попутно скажу, что до начала массовой уборки зерновых остаётся, примерно, месяц, по расчётам уборочные агрегаты в нынешнем году предполагается вывести в поле в 20 числах июня — сначала начнётся косовица озимого ячменя, затем — ранних сортов озимой пшеницы. Так что нужно постараться использовать оставшееся время для завершения подготовки зерноуборочной техники, чем сейчас и занимаются в большинстве сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств.

— Насколько знаю, Вадим Дмитриевич, основной комплекс весенних полевых работ практически завершён?

— В целом — да, остаётся лишь досеять поздние культуры, такие как рис, сорго, просо, подсолнечник. Рис посеян на площади 3050 гектаров из намеченных 3330 гектаров, сев этой культуры уже закончили механизаторы ООО «Мелиоратор» — 1540 гектаров, АО «Родник» — 805 гектаров, СПК «Большовский» — 384 гектара, ООО «Лада», где впервые взялись за возделывание риса, — 200 гектаров. Оставшиеся площади — на землях индивидуальных предпринимателей.

Семена сорго заделаны в почву на площади 680 гектаров из запланированных 1,5 тысячи гектаров, под просом занято 400 гектаров — осталось посеять около 60 гектаров. Близится к завершению сев подсолнечника, который намечено разместить на 7,5 тысячи гектаров. Уже отсеялись механизаторы ООО «Мелиоратор», ЗАО «Рыбхоз «Грачики», крестьянско-фермерских хозяйств В.П. Бедного и А.Н. Сердюка.

Помимо продолжающихся в настоящее время уходных работ за поздними культурами, ведётся их междурядная обработка, в районе началась сеноуборка многолетних трав, которые занимают 1030 гектаров. Травостой снят на 200 гектарах в ООО «Мелиоратор», в АО «Родник», в крестьянско-фермерском хозяйстве В.Е. Рыжкина.

— Спасибо, Вадим Дмитриевич, за полную информацию о том, какими заботами живут сегодня полеводы Волгодонского района.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому