В книжном царстве работают креативные и творческие

В книжном царстве работают креативные и творческие

Библиотекарь! Твой в почёте труд

Со времён, зовущихся «до нашей эры»!

Хранители, что мудрость берегут,

Хранят веками в будущее веру!

(Л.С. Загузина)

Этот весенний месяц май — самый праздничный в году. И в большой майский букет праздников достойно и гармонично вписался Всероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая.

Труд библиотекаря…  На Руси о нём заговорили с XVI века. И, если в западной Европе библиотекарь имел известный общественный вес, положение русского библиотекаря было более чем скромным. Тогда библиотеки находились в монастырях, и должность библиотекаря сводилась к книгохранению. В XVII веке уже появились первые инструкции об охране книг, о приёмах их использования. Их необходимость была вызвана появлением библиотеки Академии Наук, созданной при Петре I.

В понимании музыкального и художественного критика Владимира Васильевича Стасова библиотекарь — это, прежде всего, эрудит, учёный, высококвалифицированный специалист, консультант и руководитель читателя.

Именно такие специалисты трудятся в муниципальном бюджетном учреждении культуры Волгодонского района «Межпоселенческая Центральная библиотека» имени Михаила Васильевича Наумова. Здесь работает 42 сотрудника. Они креативны, умны, творчески подкованы, их источник неуёмной энергии не иссякает. Библиотекари используют различные формы и методы работы с читателями: экскурсии по библиотеке, книжные выставки, презентации новой литературы, литературные игры и викторины, видеоуроки, медиачасы, слайд-шоу, креативные шоу, квесты и многое другое.

Сотрудники библиотеки ищут новые идеи для мероприятий, новых проектов, новых постов в социальных сетях и т.д. В этом и состоит ключевая формула успеха современного библиотечного работника — никогда не останавливаться на достигнутом, расширять кругозор, стремиться к новым горизонтам.

За это благодарят читатели и руководство, хвалят и награждают. Самые значимые за последние годы: Почётная грамота Губернатора Ростовской области за большой вклад в развитие библиотечного дела в Ростовской области;  Благодарственное письмо министерства культуры Ростовской области; Благодарность Общероссийского профсоюза работников культуры: Благодарность от главы Администрации Волгодонского района и многие другие.

Поздравляем всех сотрудников библиотечной системы Волгодонского района и желаем успехов в воплощении творческих планов, новых достижений и заслуженных наград.

Пусть в глазах каждого читателя всегда отражается свет вашей любви, душевного тепла, доброты, вдохновения и радости!

Л.В. ПАНКРАТОВА, директор МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому