Для юных дончан в период летних каникул пройдет «День цифры»

Для юных дончан в период летних каникул пройдет «День цифры»

Чтобы летний отдых в детском лагере был полезен не только для здоровья, но и с точки зрения ранней профориентации, минцифры и минпросвещения России, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ключевыми отечественными компаниями ИТ-сферы запускают образовательный проект «День цифры».

Проект направлен на раннюю профориентацию детей в летнее время и дает возможность познакомиться с популярными ИТ-профессиями и актуальными информационными технологиями во время отдыха в детском лагере.

Обучение строится в форме увлекательной игры-квеста, основанной на материалах проекта «Урок цифры» и разработанной организацией «Цифровая экономика» совместно с ведущими российскими ИТ-компаниями.

— Более 3,5 млн детей по всей стране летом отдыхает в детских лагерях. Благодаря проекту «День цифры», у ребят появится возможность во время отдыха познакомиться в игровой форме с популярным ИТ-специальностям и перспективными цифровыми технологиями. Тематические квесты, конкурсы, интерактивы в один из дней летней смены позволят детям не только отдохнуть, но и с пользой провести летние каникулы. Контент для образовательного праздника, включающий сценарий «Дня цифры», тематические квесты, конкурсы и интерактивы, доступен бесплатно для детских лагерей, чтобы все желающие могли провести у себя такое мероприятие», – комментирует Евгений Ковнир, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

Так, программа игры «День цифры» рассчитана на один лагерный день и включает в себя несколько этапов, совместно с вожатыми-наставниками в командной игре ребята сначала пройдут увлекательный квест, отвечая на вопросы, построят «цифровой лагерь будущего» на основе полученных практических знаний, а также поучаствуют в развлекательном интеллектуальном квизе, где подведут итоги дня, поделятся впечатлениями и полученными знаниями.

Игра «День цифры» рассчитана на любое время года, как на свежем воздухе, так и в закрытом пространстве. Каждый этап адаптирован под три возрастные категории (7-11, 12-15, 16-17 лет), поэтому принять участие смогут все воспитанники лагеря.

Для дополнительной подготовки ко «Дню цифры» воспитателей, вожатых, директоров лагерей 25 мая 2022 года в 10:00 и 14:00 будет проведено дистанционное обучающее мероприятие с организаторами и методическими работниками проекта. Ссылка на вебинар — https://урокцифры.рф/#broadcast

— Безопасность в интернете – один из самых важных вопросов, с которыми сегодня сталкиваются как взрослые, так и дети. Многие старшеклассники проводят значительное количество времени в соцсетях, не всегда уделяя должное внимание защите персональных данных. Проект научит школьников в том числе цифровой грамотности и поможет им повысить безопасность нахождения в сети, – отметила Татьяна Трубникова, директор департамента координации программ и проектов минцифры России.

— Уверен, что донские школьники с интересом и ответственностью подойдут к проекту «День цифры». И участие в таком важном мероприятии позволит ребятам не только получить важную информацию для использования в повседневной жизни, но и внесет лепту в выбор будущей профессии, – прокомментировал заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому