С 18 по 30 января в Волгодонском районе проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 по 30 января в Волгодонском районе проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

76 лет назад была окончена Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей наши деды и прадеды в тылу и на передовой военных сражений ковали Великую Победу мая 1945 года ради нашего мирного настоящего.

В память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и людях, спасших наше Отечество от немецко-фашистских захватчиков, установлены памятные даты, символизирующие мужество и героизм советского народа в борьбе с оккупантами. Одна из них — 27 января, — День снятия блокады города Ленинград.

Почти три года город был отрезан немецкими войсками от остального мира. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня. 8 сентября 1941 года город был взят в окружение, а полностью освободить его удалось лишь 27 января 1944 года.

Каждый день блокадный Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью: люди гибли не только от бомбардировок и артобстрелов — они умирали от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи хлеба в день была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.

В память о людях, переживших голод, в период с 18 по 30 января, во всех регионах нашей страны, в том числе — и в Волгодонском районе, проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», призванная напомнить всем нам о мужестве мирных жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

В период акции, во всех населённых пунктах Волгодонского района, как и в целом по стране, проходят памятные мероприятия, в ходе которых любой житель нашего района сможет больше узнать о событиях того страшного времени.

Центральной точкой проведения акции станет 27 января. В этот день на центральных площадях населённых пунктов нашего района, с соблюдением норм и требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, волонтёры и активисты молодёжных общественных организаций района будут раздавать людям информационные листовки, посвящённые историческим фактам блокады Ленинграда и, специально упакованные, «блокадные» кусочки хлеба. Конечно, это будет совсем не тот хлеб, который был в блокадном Ленинграде, состоящий не столько из муки, сколько из отрубей, жмыха, пищевой целлюлозы и прочих малопригодных для пищи составляющих, а обычный ржаной хлеб. Но каждый из нас сможет ощутить, что значили те заветные 125 граммов хлеба для каждого блокадника — ведь для них это была не просто еда, это был ещё один день жизни!

Уважаемые жители Волгодонского района! Если вы увидите волонтёров, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда — не проходите мимо. Ведь главная цель этой акции в том, чтобы сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда, став символом стойкости и мужества нашего народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому