Доброфест — 2022 или как отметили свой главный праздник добровольцы и волонтёры Волгодонского района

Доброфест — 2022 или как отметили свой главный праздник добровольцы и волонтёры Волгодонского района

Пять лет назад, 5 декабря 2017 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о новой дате — Дне добровольца (волонтёра) в России. Указ был принят в соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи организации объединенных наций от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата была объявлена как международный День добровольцев во имя экономического и социального развития мирового сообщества. С этого момента 5 декабря стало официальным праздничным Днём добровольцев и волонтёров нашей страны, символом нашей общей благодарности и признательности людям, кто ежедневно и ежечасно бескорыстно совершает добрые дела и поступки, помогая другим людям и обществу, в целом.

В преддверии Дня добровольца, на площадке «Пересвет Арена» в городе Ростов-на-Дону состоялся региональный фестиваль добровольцев (волонтёров) «Доброфест».

Участниками главного регионального праздника стали 2700 человек, посетившие площадку фестиваля в оффлайн формате, а также присоединившиеся к её онлайн трансляции из студий в муниципальных образованиях Ростовской области.

В число  лучших добровольцев Ростовской области, принявших личное участие в Доброфесте, вошли волонёры Волонтёрского движения Волгодонского района: Виктория Бондаренко, Диана Лисенкова, Александр Оленюк, Наталья Погорелова и Наталья Пестракович.

На протяжении фестиваля лучшие добровольцы и волонтёры Ростовской области принимали участие в работе интерактивных выставок и площадок, посвящённых добровольческой деятельности в Ростовской области по итогам 2022 года, посетили праздничный концерт в исполнении лучших творческих коллективов, театральных студий и музыкальных объединений города Ростов-на-Дону и Ростовской области.

Кульминацией Доброфеста стало приветствие участников фестиваля Губернатором Ростовской области Василием Голубевым и торжественная церемония награждения заслуженными наградами лучших добровольцев и организаторов добровольческой деятельности Ростовской области.

В Волгодонском районе, в рамках празднования Дня добровольца, состоялась  муниципальная площадка регионального фестиваля добровольчества и волонтёрства «Доброфест», главными действующими лицами которой стали тридцать пять лучших волонтёров и добровольцев района.

В торжественной обстановке, в присутствии первых лиц Администрации Волгодонского района, депутатов Собрания депутатов Волгодонского района, а также руководителей районных организаций и предприятий, исполняющая обязанности главы Администрации Волгодонского района Светлана Леонова вручила Благодарственные письма Губернатора Ростовской области и памятные подарки от ГАУ РО «Донской волонтёрский центр» лучшим добровольцам Волгодонского района.

Благодарственным письмом Губернатора Ростовской области за вклад в общественную жизнь области, а также развитие волонтёрства и добровольчества были отмечены: Анастасия Балакина, Валентина Бойцова, Виктория Бондаренко, Марина Бородина, Иван Ванюков, Виктория Венгеренко, Вероника Гайдабурова, Наталья  Гигаури, Екатерина Гриздренко, Ксения Дьяченко, Эвелина Каплий, Алина Ковалева, Валентин Костенко, Екатерина  Кудинова, Дарья Лемешко, Диана Лисенкова, Кирилл Лисенков, Варвара Логвинова, Наталия Матусевич, Снежана Меркулова, Татьяна Овчинникова, Александр Оленюк, Андрей Пащенко, Наталья Пестракович, Наталья Погорелова, Анна Серова, Лариса и Светлана Старченко, Наталья  Терикова, Данил и Алла Троневич, Юрий Тулубицкий, Наталья Чернышова, Дарья Чудинович и Екатерина Шинкарева.

К словам поздравления присоединилась председатель Собрания депутатов — глава Волгодонского района Татьяна Кузнецова, поблагодарившая в лице награждённых всех волонтёров и добровольцев Волгодонского района за их добрые дела и поступки.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому