Профилактическая акция «Стоп, СПИД!»

Профилактическая акция «Стоп, СПИД!»

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них около 900 000 человек живут с ВИЧ. Каждый час в России заражается 10 человек.

Начиная с 2016 года, ежегодно, по инициативе Фонда социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 16 по 22 мая в нашей стране проводится Всероссийская акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», направленная на объединение усилий органов государственной власти и общественных организаций для решения задач по предотвращению распространения заболевания на территории нашей страны. Еще одна цель этой акции — рассказать о способах передачи вируса и о том, как уберечь себя, ведь в современной жизни, пожалуй, никто не может быть абсолютно уверен в том, что не является носителем ВИЧ, до тех пор, пока не пройдет тест на ВИЧ.

С целью профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди населения нашей страны во многих российских регионах, в том числе — и в населенных пунктах Волгодонского района, прошла широкомасштабная Всероссийская профилактическая акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к международному дню памяти жертв СПИДа.

Волонтерами Волонтерского движения совместно с МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района была организована и проведена информационная кампания, направленная на информирование населения нашего района о вирусе и способах профилактики заражения им.

В ходе акции волонтеры раздавали гражданам информационные листовки, рассказывающие о ВИЧ-инфекции, способах профилактики и уменьшения риска ВИЧ-инфицирования путем соблюдения навыков безопасного поведения и ценностного отношения к своему здоровью.

20 мая 2019 года, в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа в станице Романовская волонтеры организовали и провели молодежный флеш-моб «Стоп, СПИД!», направленный на привлечение внимания жителей станицы Романовской к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, формирование навыков безопасного поведения, способствующих уменьшению риска ВИЧ-инфицирования и ценностного отношения к своему здоровью.

Н. ПЕСТРАКОВИЧ, ведущий специалист по работе с молодежью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому