День безопасности на воде — 2019

День безопасности на воде — 2019

В преддверии открытия купального сезона, на территории места массового отдыха у воды в станице Романовской Волгодонского района состоялось районное комплексное профилактическое мероприятие «День безопасности на воде», направленное на профилактику и предупреждение несчастных случаев на водных объектах.

Показательные мероприятия были организованы и проведены специалистами МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС» совместно со спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонск ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», специалистами Волгодонского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» при участии представителей пожарно-спасательной части №49, сотрудников ОП №3 МУ МВД России «Волгодонское», казаков ЮКО «Романовский юрт», медицинских работников МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района, волонтеров и руководства места отдыха. В проведении «Дня безопасности на воде» приняли участие 247 человек из числа учащихся Романовской средней общеобразовательной школы и волонтеров Волонтерского движения Волгодонского района.

В ходе мероприятия с информацией об организованном месте отдыха и купания на территории муниципального образования «Волгодонской район» выступили спасатели МБУ ВР «Управление ГО и ЧС» Волгодонского района с доведением мер безопасности на воде.

Купальный сезон на территории муниципального образования «Волгодонской район», в соответствии с постановлением Администрации Волгодонского района от 27.05.2019 № 393 открывается с 1 июня 2019 года. Купание в нашем районе разрешено только в одном месте — береговой зоне отдыха у воды в станице Романовская, которое является единственным местом, оборудованным для купания граждан: проведено водолазное обследование и очистка дна, очистка и обновление песка, установлены солнцезащитные навесы, кабинки для переодевания, оборудован спасательный пост с обученными спасателями.

Купание на других водных объектах, в том числе — берегах реки Дон в границах населенных пунктов района и оросительных каналах категорически запрещено и влечет наложение административной ответственности в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области».

Начальник поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море» города Волгодонск «ПСС ВВ ТМ» Александр Николаевич Чепуруха совместно с медицинской сестрой поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море» города Волгодонск «ПСС ВВ ТМ» Екатериной Сергеевной Юдиной на примере манекена пошагово продемонстрировали ребятам, как правильно оказывать первую помощь утопающим до приезда служб спасения.

В ходе мероприятия специалистами служб спасения был развернут спасательный пост с оборудованием для спасения пострадавших на водных объектах, выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, продемонстрирована работа спасателей на водных объектах с оказанием помощи пострадавшим на воде с использованием средств спасения, а также поиски пропавших без вести граждан с участием водолазов и специальных маломерных судов.

В завершение профилактического мероприятия всем собравшимся на берегу реки Дон гражданам волонтеры вручили информационные памятки с основными правилами поведения на воде и оказанием первой помощи, телефонами служб экстренного реагирования, подготовленные сотрудниками Управления ГО и ЧС Волгодонского района.

Н. НАТАЛЬИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому