Образование или воспитание. Что важнее?

Образование или воспитание. Что важнее?

Русский философ И.А. Ильин писал: «Образование без воспитания есть дело ложное и опасное. Оно создает чаще всего людей полуобразованных, самомнительных и заносчивых, тщеславных спорщиков, напористых и беззастенчивых карьеристов, оно вооружает противодуховные силы, оно развивает и поощряет в человеке «волка»…

В век развития науки и технологий остро ставится вопрос об этической стороне любого открытия и изобретения. Вред или пользу принесёт оно человечеству? И здесь многое зависит от воспитания «автора изобретения». Какой у него уровень развития нравственных качеств? Таких, как гуманность, доброта, порядочность, патриотизм.

Например, открытие биолога может стать долгожданным лекарством от неизлечимой болезни, а может — смертельным биологическим  оружием.

Этот пример доказывает, что получение знаний, навыков не может существовать без воспитания высокоморальных  ценностей.

Что может сделать гений, вооружённый знаниями, но недумающий о нравственной стороне вопроса? От этой мысли становится страшно.

Я очень рада, что сейчас эта мысль рассматривается на уровне государства. Большое внимание уделяется развитию качеств личности сознательного гражданина: ответственность, активность,  гуманность, доброта, открытость, порядочность.

Ребята могут реализовать свои лидерские, творческие и коммуникативные способности. Для этого созданы глобальные молодёжные проекты: » Движение Первых», «Россия — страна возможностей», » Большая Перемена», «Твой ход», «Другое дело», «Больше, чем путешествие», «Добро.ру» и другие. В школах и средних профессиональных учреждениях проводятся «Разговоры о важном», где обсуждаются значимые для развития нашей страны темы. Введена должность советника директора по воспитанию, который стал  транслятором  патриотической повестки.

Особое внимание уделяется добровольческой деятельности, которая делает человека отзывчивым, неравнодушным к проблемам общества и других людей. Это стало особенно заметно, когда наша помощь нужна бойцам и медикам СВО, жителям Донбасса и присоединённых территорий. Общество объединилось национальной идеей взаимопомощи и поддержки.

Наш многонациональный народ всегда отличало дружелюбие, гостеприимство, великодушие, трудолюбие, а если к этим качествам прибавить любовь к знаниям, патриотизм, то нам не будет равных.

Воспитание и образование — это два разных понятия, но они тесно связаны между собои. Воспитание — это процесс формирования личности человека, его характера, ценностей и убеждений. Образование же — это получение знаний и навыков, которые необходимы для успешной  жизни в обществе. Одно без другого невозможно. И, более того, воспитанность выходит на первый план при принятии важных для человека и общества решений.

 Это связано с тем, что воспитание формирует личность человека, а образование лишь даёт ему знания. Если человек не имеет правильных ценностей и убеждений, то он может стать жертвой манипуляций и обмана.

Кроме того, воспитание помогает человеку стать самостоятельным и независимым. Он учится принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Образование же может дать лишь знания, но не научит человека жить в реальном мире.

Таким образом, воспитание является более важным процессом, чем образование, так как оно формирует личность человека и помогает ему стать успешным в жизни.

Диана Лисенкова, ученица 10 класса МБОУ: Романовская СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому