Масленицу встречаем — всех блинами угощаем!

Масленицу встречаем — всех блинами угощаем!

Масленица — один из самых радостных и весёлых праздников на Руси. Её отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей — из-за того, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо, но можно и нужно — сыры и другие молочные продукты.

Масленичная неделя в 2023 году начнётся в понедельник — 20 февраля, и продлится по воскресенье — 26 февраля. С 27 числа верующие начинают соблюдать Великий пост.

Первые три дня недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовясь как следует повеселиться в оставшееся время.

Каждый день Масленицы был ознаменован важными обрядами.

Понедельник — «Встреча». Принято готовить блины, ходить в гости и собираться за большим столом с семьёй и друзьями.

Главный обычай масленичного понедельника — выпекание первого блина. Его не ели, а отдавали неимущим, чтобы те помянули души усопших родственников.

Вторник — «Заигрыш». День, когда каждый должен веселиться от души: играть в снежки, лепить снеговиков, петь, плясать, кататься с горок, гулять на ярмарке и покупать яркие наряды и свистульки в виде птиц. Холостяки присматривают невест.

Среда — «Лакомка». Тёщи приглашают зятьёв и дочерей в гости на блины. Щедрые угощения свидетельствуют об уважении родителей дочери к её мужу. Считалось, что чем добрее тёща к зятю в этот день, тем лучше будут отношения у её дочери с новой семьёй. А ещё — это один из идеальных дней, чтобы сообщить о предстоящем прибавлении в семействе.

Четверг — «Разгуляй». Три дня Масленой недели — это только подготовка к настоящим празднествам. С четверга начинается Широкая Масленица. Все работы по дому прекращались, заниматься хозяйством в ближайшие дни считалось дурной приметой. Поэтому народ оставлял все свои дела и шёл на площадь, чтобы как следует повеселиться.

Пятница — «Тёщины вечерки». В пятницу уже зятю было положено со всеми почестями принять тёщу. Блины к приходу матери пекла дочь — жена зятя. Тёща приводила с собой подруг, чтобы похвастаться перед ними, за какого хорошего парня выдала свою дочку.

Суббота — «Золовкины посиделки». Жёны приглашают в гости сестёр мужа, чтобы вместе поесть блинов, попеть и посмеяться.

Доброй приметой считалось сделать всем пришедшим в гости какие-то небольшие, но приятные подарки.

Прощёное воскресенье. В воскресенье совершалось заговенье перед Великим постом. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали «Бог простит, и я прощаю». В этот день было принято поминать усопших и посещать кладбища.

Прощёное воскресенье — последний день, когда в пищу можно было употреблять продукты животного происхождения. Всю праздничную еду, которую наготовили в течение недели, нужно было доесть. Остатки или раздавали нищим, или сжигали — дурной приметой считалось выбросить еду или дать ей пропасть.

Днём было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы, тем самым знаменуя наступление долгожданной весны.

 Кстати, пепел, который оставался после сожжения, нужно рассеять по полям, чтобы в будущем году получился хороший урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому