Что нельзя делать на Масленичной неделе?

Что нельзя делать на Масленичной неделе?

Масленица — веселый праздник, однако, нельзя забывать и о некоторых ограничениях, которые действуют во время Сырной седмицы.

Работы по дому можно выполнять только в первые три дня — в период Узкой Масленицы. С четверга по воскресенье весь физический труд (за исключением готовки) лучше отложить.

Сидеть дома в одиночестве во время Масленичной недели не рекомендуется. Это время, когда следует от души погулять и повеселиться. К затворникам наши предки относились неодобрительно.

Нельзя отказывать, если кто-то хочет к вам наведаться. Принимать гостей следует в чистом доме (успейте всё подготовить за время Узкой Масленицы), накрыв богатый стол. И не забывайте, что и вы также смело можете к кому-то заглянуть. Хождение по гостям на этой неделе — одна из главных традиций праздника.

Не переедайте. Чревоугодие в христианстве — само по себе грех, тем более, на неделе, которая предваряет Великий пост. Кроме того, если вы планируете поститься, то на Сырной седмице уже стоит избегать мясных продуктов. Заменить их можно молоком, творогом, сырами, орехами и сухофруктами.

Приметы Масленицы

Кощунственным в дни Масленицы считается отказ проявить гостеприимство. Нельзя не пускать гостей или обделить их угощениями, быть неприветливыми и в целом конфликтовать с близкими и друзьями. Предполагается, что незваные гости привлекут в дом удачу и гармонию.

Особое внимание обращают на первый испечённый на Масленицу блин. Полагают, что если он вышел толстым, в грядущем году придётся хорошенько потрудиться, а если тонким, то впереди лёгкие и беззаботные времена.

Молодые девушки с помощью блинов гадают на суженого. Так, хорошую хозяйку, у которой блинчики лёгкие и воздушные, ждёт счастливый брак, а если тесто прилипает к сковороде, то до замужества ещё далеко.

Главное на Масленицу: блинов нужно печь много — чем их больше, тем удачнее будет год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому