Люди, курящие кальян, подвергаются риску тех же заболеваний, что и курильщики сигарет

Люди, курящие кальян, подвергаются риску тех же заболеваний, что и курильщики сигарет

Известно, что кальян не является безопасной альтернативой сигаретам. Но насколько курение кальяна опасно для здоровья? Повышает ли курение кальяна риск развития рака? Вредно ли находиться рядом с кальяном тем, кто не курит? – об этом рассказал Сергей Симбирцев, врач-реаниматолог, медицинский редактор ИНВИТРО.

Влияет ли дым кальяна на риск развития рака?

Древесный уголь, используемый для нагревания табака, может повышать риск для здоровья, так как производит большое количество угарного газа, металлов и химических веществ. Даже после того, как дым от кальяна прошел через воду, он имеет высокий уровень этих токсичных веществ.

Дым кальяна содержит не менее 82 токсичных химических веществ: смолу, окись углерода, тяжелые металлы и канцерогены, которые, как известно, вызывают рак легких, мочевого пузыря и ротовой полости.Табачные соки из кальяна раздражают полость рта и повышают риск развития рака ротовой полости.

Вредно ли курение кальяна по сравнению с курением сигарет и в чем разница?

Хотя многие потребители считают, что это менее вредно, исследования показали, что дым кальяна содержит многие из тех же вредных компонентов, что и сигаретный дым, такие как никотин, смола и тяжелые металлы.

При курении кальяна выделяется никотин — то же вещество, вызывающее сильное привыкание, которое содержится в других табачных изделиях.Табак в кальянах подвергается воздействию высоких температур от горящего угля, а дым не менее токсичен, чем сигаретный дым.

Источники тепла, используемые для сжигания табака для кальяна, выделяют другие опасные вещества, такие как угарный газ. Это может подвергнуть любителей кальяна дополнительному риску.Из-за способа использования кальяна люди, которые курят кальян, могут поглощать больше токсичных веществ, также содержащихся в сигаретном дыме, чем люди, которые курят сигареты.

За обычный 1-часовой сеанс курения кальяна пользователи могут вдохнуть в 100-200 раз больше дыма, чем от одной сигареты. За один сеанс курения курильщики получают в 9 раз больше угарного газа и в 1,7 раза больше никотина, чем одна сигарета.

Количество дыма, вдыхаемого во время типичного сеанса курения кальяна, составляет около 90 000 миллилитров (мл) по сравнению с 500-600 мл, вдыхаемыми при курении сигареты.

Люди, курящие кальян, могут подвергаться риску тех же заболеваний, что и курильщики сигарет. К этим заболеваниям относятся:

  • Рак ротовой полости
  • Рак легких
  • Рак желудка
  • Рак пищевода
  • Снижение функции легких
  • Снижение фертильности

Вредно ли так называемое «пассивное курение», когда находишься рядом с кальяном?

Пассивное курение кальяна может быть опасным для здоровья людей, которые не курят. Он содержит дым от табака, а также дым от источника тепла (например, древесного угля), используемого в кальяне.

Риск развития каких заболеваний повышается при курении кальяна?

Токсичные вещества табака и дыма кальяна могут учащать пульс, повышать артериальное давление и вызывать сердечно-сосудистые заболевания — ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Курение кальяна приводит к снижению легочной функции и считается фактором риска хронической обструктивной болезни легких.

Кроме того, курение кальяна обычно проходит в компании, при этом часто один и тот же мундштук передается от человека к человеку — это повышает риск инфекционных болезней. Например, через общий мундштук можно заразиться простудой, герпесом, ковидом или бактерией Helicobacterpylori — частой причиной язвы желудка.

Даже если вы просто сидите в компании людей, курящих кальян — вы рискуете. Пассивное курение кальянов может быть опасным для здоровья некурящих.

Курение кальяна в течение первого триместра беременности почти в три раза увеличивает риск рождения ребенка с низкой массой тела. Кроме того, у этих новорожденных чаще возникают проблемы с легкими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому