В 2023 году на защиту окружающей среды в Ростовской области предусмотрено более 1,2 млрд рублей

В 2023 году на защиту окружающей среды в Ростовской области предусмотрено более 1,2 млрд рублей

Отчет областного министерства природных ресурсов и экологии заслушал губернатор Василий Голубев накануне. Была дана оценка деятельности регионального ведомства в 2022 году, а также определены задачи на 2023 год.

В 2023 году на защиту окружающей среды в Ростовской области предусмотрено направить более 1,2 млрд рублей.  Средства предназначены для мероприятий по расчистке рек, мониторингу воздуха, эконадзору, охране и воспроизводству лесов, ликвидации накопленного экологического ущерба.

По информации минприроды, в 2022 году Ростовской области высажено 6,3 млн штук деревьев и кустарников. В этом году в донском регионе площадь лесовосстановления увеличится на 200 гектаров – до 1,9 тысячи га. На месте прошлогоднего крупного пожара в Усть-Донецком районе начнется высадка деревьев – созданы условия для лесного питомника.

Будет усилен мониторинг пожарной безопасности. В регионе уже действует комплексная система, которая включает все способы обнаружения возгораний. В этом году действующую систему видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами пополнят еще 26 камер, это увеличит охват земель лесного фонда видеонаблюдением до 85%.

Профилактическую противопожарную деятельность губернатор поручил активизировать во всех муниципалитетах.

— Противопожарные меры – на особом постоянном контроле. Не дожидаясь опасного периода, надо проверить готовность личного состава, техническую оснащенность, наличие средств для оперативного реагирования в случае возгорания, — указал Василий Голубев.

Губернатор поручил ведомству совместно с областным министерством ЖКХ взять на особый контроль работу по ликвидации свалочных очагов.

В этом году в регионе стоит задача ликвидировать 47 свалочных очагов, а до конца 2024 года запланирована рекультивация пяти крупных несанкционированных свалок: в Ростове-на-Дону, Таганроге, Новочеркасске, Донецке и Цимлянске.

Василий Голубев подчеркнул, что эту тему надо держать на постоянном сопровождении.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому