Крещенский сочельник

Крещенский сочельник

Подготовка к Крещению начиналась еще в Крещенский сочельник. Накануне этого светлого праздника обязательно проводили генеральную уборку в доме и готовили традиционные обрядовые блюда. По-другому этот день называется Голодной кутьей. Так его назвали потому, что до первой звезды нельзя было ничего кушать — пить разрешалось, но совсем немного. А когда всходила первая звезда, все садились за постный стол.

В Крещенский сочельник на столе обязательно должны стоять постная кутья, узвар и другие постные блюда. Трапезу непременно начинали с освящённой воды. А количество блюд, как и в Рождественский сочельник, должно равняться семи, девяти или двенадцати. Сначала кушали кутью, запивая ее узваром, а потом уж переходили к вкушению других блюд. Это могли быть постные пироги, печенье в форме крестов, блины, вареники, пампушки, постные голубцы иногда рыбные блюда.

После купания в проруби и питья освящённой воды, приступали к праздничной трапезе. Сначала на столе появлялись постные блюда, а потом уж скоромные. Часто подавали каши, щедро сдобренные сливочным маслом, блины, наваристые борщи, холодцы, колбасы и запечённую свинину. К блинам и оладьям в этот день было особое отношение. Было принято считать, что чем больше их съедено в этот день, тем богаче будет новый год. Мясные блюда на Крещение готовили в большом количестве.

А теперь несколько рецептов традиционных блюд.

Узвар

Узвар — это компот из сухофруктов с добавлением мёда. Для его приготовления сухофрукты сначала нужно залить холодной водой на несколько минут и хорошо промыть. Затем налить в кастрюлю воды и опустить в нее сушёные груши. Их нужно поварить около двадцати минут, после чего можно опускать остальные сухофрукты — чернослив, яблоки и изюм. Теперь нужно поварить еще минут десять-пятнадцать, добавить мёда и снять с огня. Процедить и подать к столу.

Постная кутья

Чаще всего в Крещение готовят кутью из цельных зерён пшеницы.

Нам понадобятся: два стакана пшеницы; треть стакана меда; сушеные яблоки; сушеные груши; сушеная малина (если есть); соль.

Теперь подробности приготовления этого блюда. В толстостенную кастрюльку налейте четыре стакана воды и доведите её до кипения. Всыпьте предварительно перебранную и промытую пшеницу и томите на маленьком огне около получаса. Теперь добавьте соль и сухофрукты. Подержите на огне около десяти минут, выключите огонь, а кастрюльку укутайте. Пусть кутья постоит хотя бы час. Перед подачей на стол добавьте в кушанье мёд.

Крещенское печенье «Кресты»

Можно приготовить на праздник особое «крещенское» печенье, и порадовать своих домашних. Оно так и называется — «Кресты», и готовится очень просто. 

Потребуется мука (250 г), сливочное масло (125 г), яйцо, сахар (65 г), рюмка рома или коньяка, ванилин.

Из всех продуктов надо замесить гладкое тесто, потом разделить его на много равных частей, и скатать из них трубочки. Затем положить эти трубочки друг на друга, чтобы получились крестики, выложить на противень, смазанный маслом, и испечь.

Вареники

Традиционным блюдом для Крещения являются вареники. Обычно их готовят с разными начинками. Например, с вишней, грибами и картошкой, капустой, фруктами и ягодами.

Домашние вареники привлекут и поразят своим вкусом всех членов вашей семьи. Вам придётся выполнить три процесса: замесить тесто, приготовить начинку и заправку. Для теста нужно собрать следующие ингредиенты: двести граммов муки; пять столовых ложек воды; два яичных желтка; одну ложку сливочного масла; соль. Просейте муку и добавьте в неё воду, желтки, растопленное масло и немного соли. Всё круто замесите и поставьте в холодильник на полчаса. В это время приступайте к приготовлению начинки.

Вам понадобятся: два яйца; четыре картофелины; сто граммов твёрдого сыра; четыре веточки укропа (или десять граммов сухого).

Сварите яйца и мелко их измельчите. Отварную картошку разотрите в пюре (можете добавить немного масла). Сыр натрите на терке, затем соедините все ингредиенты (вместе с укропом) так, чтобы получилась однородная масса.

Подливку готовят из таких продуктов: одна луковица; одна морковь; одна чайная ложка сахара; пять столовых ложек растительного масла. Разогрейте сковороду на огне, затем влейте масло и пассеруйте морковь с луком. Добавьте сахар и подождите его полного растворения. Достаньте тесто из холодильника, тонко его раскатайте и налепите вареников. Варите их в течение десяти минут. Полейте вкусной зажаркой.

Голубцы

На Крещение Господне готовят постный вариант этого блюда. Обычно используют рис и овощи. Голубцы получаются не такими питательными, зато ими можно вдоволь насытиться. Капустные листы наполняют филе из рыбы или морковью.

Вот таким должен быть стол в Крещение. Остальные блюда можете готовить, как хотите, но кутья и узвар должны быть обязательно.

Приметы на Крещение

С праздником Крещения связано множество народных примет.

Если были морозы — будет морозно, если тепло — оттепель до марта будет, а если снег идёт, то метели ещё продолжатся.

Если на Крещение снег привалит к забору — жди плохого лета и урожая. А вот если между новым снегом и забором есть промежуток, урожай будет хорошим.

Если на Крещение метель, то снег лежать будет до самой Пасхи.

На Крещение договориться о свадьбе — добрый знак, к счастливой семье.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому