Дети — участники дорожного движения: в «Вишенке» рассказали о безопасности на дороге

Дети — участники дорожного движения: в «Вишенке» рассказали о безопасности на дороге

В хуторе Рябичев в детском саду общеразвивающего вида № 5 «Вишенка» 19 ноября проходил Всемирный День ребёнка.

Были проведены разнообразные мероприятия по правилам дорожного движения. Дети совместно с родителями играли в сюжетно-ролевую игру «катание на санках», играя в эту игру закрепляли знания правил дорожного движения: как правильно переходить проезжую часть с детьми на санках. Рисовали, смотрели познавательные презентации, участвовали в спортивном празднике «Зимние забавы».

Для родителей были подготовлены и розданы памятки «Безопасность детей в зимний период». Что же должен усвоить ребёнок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице? Дети должны научиться понимать, что являются участниками дорожного движения. Очень хорошо, если они умеют различать виды транспортных средств, знают о значении «Световозвращающих элементов». Также ребятам необходимо рассказать про средства регулирования движения и цвета сигналов светофора. Маленькие пешеходы и их родители должны знать правила движения. В тёмное время суток перевозить детей на колясках, санках по тротуарам и обочинам, используя световозвращающие элементы и соблюдая правила перехода проезжей части. И главное, что дети должны запомнить и понять — это то, что они ни в коем случае не должны выходить на прогулку без взрослых.

В процессе обучения очень важно не пугать ребёнка улицей и транспортом. Нужно наоборот, развивать в нём внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения детей правилам дорожного движения является также просмотр презентаций, посвящённых безопасности движения. Все знания должны сообщаться детям с учётом их возраста и окружающих условий. С целью закрепления получаемых знаний должна организовываться игровая деятельность детей, в процессе которой они учатся применять полученные знания на практике.

Важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребёнка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребёнка, нужно своим примером показать ему, как нужно правильно вести себя на улице. И в дальнейшем мы будем закреплять правила дорожного движения с детьми и родителями.

Т.Э. Самсонова, заведующий д/с № 5 «Вишенка»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому