Дать птицам шанс на жизнь

Дать птицам шанс на жизнь

Сокол-пустельга, украшение наших донских степей, пострадал сильно… Кости крыла были буквально перемолоты и торчали наружу, в нескольких местах — открытый перелом. Птице грозила неминуемая гибель. Но, на её счастье, нашлись добрые люди, которые не прошли мимо, подобрали бедолагу и доставили к ветврачу Виктории Никитиной.

— Волей случая я оказалась рядом и помогала Виктории спасать очередного питомца. Это она помогла выжить нашему коню – Пегасу. На этот раз мне пришлось выступить в роли ассистента. Зрелище, я вам скажу, не для слабонервных. Сердце кровью обливалось при виде страдающей птицы. Наркоз птицам сделать невозможно, они его не переносят, и операция проходила без него. Разумеется, пустельга, как могла, сопротивлялась врачебным манипуляциям, — рассказывает руководитель конного клуба «Донские казачки» Екатерина Романько.

Операция прошла успешно, жизнь птахе удалось сохранить. Крыло, увы, пришлось ампутировать. После этого встал вопрос: а что дальше? О том, чтобы выпустить сокола на волю и речи быть не может. С одним крылом птице не выжить. И тогда Екатерина решила, что пустельга станет ещё одним обитателем клуба «Донские казачки». Благородное решение. Не каждый согласится взвалить себе на плечи такую ношу.

— Сейчас птица чувствует себя отлично. Активно прыгает по клетке, хорошо кушает – аппетитно рвёт клювом и когтями свежую куриную грудку. Но делает это тогда, когда рядом нет людей. Наблюдаем за обедами сокола украдкой. К сожалению, в клетке для попугайчика, нашей подопечной тесно. Чтобы сокол мог себя комфортно чувствовать, нужен вольер или большая, просторная клетка. Возможно, у кого-то из ваших читателей есть ненужная, давно забытая в гараже или сарае клетка? Мы будем очень рады и признательны за такой подарок, — обращается с просьбой Екатерина Романько.

Редакция поддерживает эту просьбу.

Ситуацию прокомментировал егерь общества охотников и рыболовов Волгодонского района Владимир Тихонов.

— В дикой природе врагов у сокола практически нет. Пустельгу во время полёта даже орлу не догнать, маневренность не та. Подстрелить эту птицу тоже чрезвычайно сложно. Да, и зачем!? Из-за варварских наклонностей никто этого делать не будет, потому что это очень сложный процесс.

Скорее всего, хищник неудачно спикировал на добычу, к примеру, мышку и напоролся на ветки дерева. Такое случается, особенно с молодыми, неопытными особями. Заметив добычу, пустельга стремительно падает вниз, не предусмотрев опасности. Однажды был случай, когда увлёкшись погоней за добычей, предполагаю воробьём, сокол врезался в стекло окна дома. По-видимому, прозрачное стекло он не заметил и погиб.

О том, что кто-то держит в домашних условиях сокола, я не слышал. И никому бы не посоветовал заводить его в качестве домашнего питомца. До конца хищника приручить невозможно, человек для дикого пернатого никогда не станет членом семьи. К тому же у этой «пташечки» прекрасный аппетит, взрослая пустельга может съедать до 10 грызунов в день. Ну, или другого мяса, зернышками её не накормишь.

Но, тут иной случай, других вариантов попросту нет. Поступок Екатерины достоин уважения. Молодой птице адаптироваться к неволе будет легче, да и выбора у неё нет, а чувство самосохранения и жажда жизни уже проявилась, если не отказывается от еды.

С удовольствием поведу внука знакомиться с диким представителем природы, когда он окрепнет и привыкнет к людям. Думаю, многим будет интересно взглянуть на хищную птицу вблизи, — сказал Владимир Тихонов.

Судьба сокола в надёжных руках и надеемся, что помощь не заставит себя долго ждать.

Н. Ясинская

Пока верстался номер, появился ещё один пациент с идентичной проблемой – сова, крыло которой сохранить не удалось. Но птица осталась жива и, вероятнее всего, жить она поедет в Ростовский питомник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому