Безопасные весенние дороги!

Безопасные весенние дороги!

Профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов и пассажиров к соблюдению правил дорожного движения является одной из основных задач Госавтоинспекции.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания отдела ГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», в ведомство которого входит и наш Волгодонской район, в период с 15 марта по 05 апреля 2023 года проводится социальная кампания по безопасности дорожного движения «Безопасные весенние дороги», направленная на снижение детского дорожно-транспортного травматизма, формирование правовой грамотности и правовой культуры в области обеспечения безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних пешеходов, а также популяризация использования световозвращающих элементов.

В рамках данного широкомасштабного профилактического мероприятия, 20 марта на территории Волгодонского района старшим инспектором ДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старшим лейтенантом полиции Виталием Акулиным совместно с волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района была проведена профилактическая рейд-акция «Заметный пешеход». Главной задачей акции является информирование граждан района, в том числе — детей и подростков о необходимости строгого соблюдения ими правил дорожного движения, с использованием сезонных средств индивидуальной мобильности.

В ходе акции её организаторы разъясняли гражданам правила поведения на дороге во время управления велосипедами, самокатами и другими популярными среди молодёжи средствами индивидуальной мобильности, напоминали родителям о необходимости обучения детей правилам безопасного поведения на дороге, использованию световозвращающих элементов, а также вручали информационные памятки и листовки, призывающие граждан быть ответственными участниками дорожного движения во избежание несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий.

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание родителей несовершеннолетних, что важно сформировать в ребёнке не просто привычку переходить проезжую часть в положенном месте, а научить ребёнка оценивать опасность, осознанно принимать решения, внимательно и осторожно относиться к дорожной обстановке. Ребёнку очень важно понимать, что прежде чем ступить на проезжую часть, нужно обязательно убедиться в отсутствии опасности! Обучая несовершеннолетних безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона, наушников при переходе проезжей части.

Обеспечить безопасность юного пешехода в тёмное время суток помогут световозвращающие элементы: чем больше их будет на одежде ребёнка, тем заметнее он станет для водителей.

При перевозке детей  на автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены.

И, пожалуй, самый главный совет всем родителям — будьте примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Соблюдайте правила дорожного движения во избежание дорожно-транспортных происшествий!

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому