«Донские казачки»: вслед за своей мечтой

«Донские казачки»: вслед за своей мечтой

Как много людей на склоне лет сокрушаются и сожалеют, о том, что за всю жизнь так и не смогли реализовать свою мечту — не хватило решимости, средств, поддержки близких… Да, мало ли причин, но главная — не хватило большого, всепоглощающего желания осуществить задуманное. Когда руководитель конного клуба «Донские казачки» Екатерина Романько достигнет преклонного возраста, ей упрекать себя не придётся. Для воплощения своей мечты Екатерина сделала всё возможное и даже то, на что решаются единицы.

К достижению своей цели она идёт 8 лет. Именно столько существует и развивается конный клуб «Донские казачки». Передислоцировался в ст. Романовскую он 6 лет назад, имея 3 лошади, хозяйственные постройки на арендованной земле и туманные перспективы, именно по этой причине.

— Когда в клубе стало 6 лошадей, проблема, недостатка необходимых для содержания животных площадей заявила о себе в полный голос. А останавливаться на достигнутом не хотелось. К тому же вокруг нашего клуба началась застройка территории жилыми домами. А маленькие жеребята — существа любопытные, у нас они ещё и очень доверчивые и ласковые, подходят к людям пообщаться, но не всем это нравится. И я начала искать участок земли на окраине станицы — и почти год назад старания увенчались успехом: наш клуб переехал по адресу ул. Язева 65-66, где для лошадей раздолье. И что важно: участок не арендованный, а собственный. Для его приобретения пришлось продать квартиру в Волгодонске. Возможно, кому-то покажется этот шаг жертвой и сумасбродством, а для меня — начало реализации планов и моей мечты. Я этим живу, — говорит Екатерина Романько.

На участке в 16 соток Екатерина не стала в первую очередь возводить жильё для себя. Вначале, как всегда, забота о конях. Им предоставлена для проживания тёплая конюшня, где животные могут разместиться с комфортом. Немного потесниться придётся в конце весны: в клубе ожидается пополнение — две лошади готовятся стать мамами.

Задачи клуба прежние: знакомство всех желающих с конями, обучение уходу за животными и верховой езде. Причём, такие цели, как достижение спортивных результатов не ставятся. Кони из клуба «Донские казачки» в скачках не участвуют, ведь после этого на такое животное новичка не посадишь. Но из клуба вышли достойные жокеи, которые уже принимали участие в состязаниях и занимали призовые места. К примеру, Екатерина Носкова. Воспитанникам, показывающим хорошие достижения, Екатерина Романько заявляет: «Вы, переросли наш клуб и если есть желание спортивных побед, переходите в конноспортивный клуб Волгодонского района, где имеются чистокровные скаковые кони».

— Очень горжусь своими учениками. Получив первый опыт и знания в нашем клубе, повзрослев, кто-то связывает свою жизнь с конным спортом, как Катюша Носкова, или с ветеринарией как Лиза Кузнецова или с тренерской работой берейтора (тренировка лошадей) как Маша Волкова. Лиза Горкавченко сейчас получает профессию — ветеринар. Ещё одна ученица — Валерия Селина стала кинологом. Любым успехам ребят я радуюсь, как своим и уверена, что их любовь не только к коням, но и всем братьям нашим меньшим навсегда. Ежегодно набираю деток на бесплатное обучение, и этот год — неисключение. А уж кем стать в дальнейшем решать им.

Клуб «Донские казачки» — это в первую очередь обретение душевного равновесия и физического здоровья. Воспринимается он как место отдыха. Можно разбить палаточный лагерь и отдохнуть всей семьёй несколько дней, сходить в длительный, с ночёвкой или не очень конный поход, заняться лечебной верховой ездой без седла с различными упражнениями.

Прошлым летом палаточный лагерь мы организовали для подростков. Ребятам так понравилось, что они отказались ехать с родителями на море и остались ещё на одну смену в нашем клубе. В планах, которые начнут осуществляться этой весной, возведение бревенчатого дома, где летом можно будет поместить лагерь, и гостей, желающих остаться на несколько дней. Сруб для дома уже имеется. Кроме комнат в доме предполагается открыть мастерские исконно казачьих прикладных ремёсел.

Воспитание патриотизма, сохранение традиций и быта наших предков, знакомство с обычаями и культурным наследием для нас — задача неторостепенная. У казаков испокон веков существовала традиция — «посажение на коня», и это было значимым событием в жизни. Не утрачена эта традиция и до сих пор. Уже несколько раз казаки Романовского юрта совершали этот обряд в нашем клубе. Лошади у нас спокойные, покладистые и как нельзя лучше подходят для этих целей. Наш клуб поддерживает и оказывает помощь атаман Романовского юрта, Андрей Викторович Войтов — за что мы ему очень благодарны, — говорит Екатерина Романько.

Клуб «Донские казачки» имеет и оздоровительные функции. Особенно они полезны дошколятам, собирающимся в 1 класс, чьи родители обеспокоены их гиперактивностью. О, седло на спине лошади — отличный тренажёр для выработки усидчивости, ведь с него не соскочишь и не покрутишься, пока не научишься верховой езде. К тому же, занятия верховой ездой укрепляют мышцы спины, а это значит — за партой ребёнок не будет сутулиться.

— Клуб, которому со временем планируем придать статус центра развития казачьих традиций, конечно, больше ориентирован на детей и подростков. У нас уже были в гостях юные казачата из х. Рябичев. Ждём учеников и из других школ, необязательно имеющих статус казачьих. Любовь к лошадям заложена в любом человеке на генетическом уровне, несмотря на вероисповедание, национальность и политические взгляды. Если у взрослых эта любовь спрятана где-то далеко, то у детей она проявляется ярко, стоит им, лишь однажды пообщаться с конями.

Взрослые тоже охотно посещают конный клуб. Кому-то интересно общение с лошадьми — покормить, погладить, кого-то привлекают фотосессии. Со многими у нас возникает добрая дружба — и люди стремятся оказывать помощь. Недавно всем миром лечили Пегаса. Да, к сожалению, кони тоже болеют и средств на лечение нужно не меньше, чем для людей. Было потрачено 43 тысячи. Сейчас Пегас проходит курс реабилитации — а это тоже денежные вложения. Без спонсоров нам, конечно, трудно особенно сейчас, когда возможности заработать прокатом минимальны. Так что, мы всегда рады любой помощи.

Подали заявку на получение правительственного гранта и очень надеемся на победу. Получение гранта вразы ускорит развитие клуба «Донские казачки», на благо всем любителям активного, конного отдыха, — подытожила Екатерина Романько.

Пожелаем конноспортивному клубу «Донские казачки» реализации всех намеченных планов, и добрых помощников в таком интересном и нужном деле.

Н. Ясинская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому