«Безопасная дорога — детям» в Волгодонском районе

«Безопасная дорога — детям» в Волгодонском районе

Автомобильная дорога является повышенным источником опасности для детей по причине малого опыта, невнимательности, незнания и несоблюдения основных правил, недостаточно развитого чувства опасности. Ребёнок — самый незащищённый участник дорожного движения.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и формирования у несовершеннолетних навыков безопасного поведения на дороге, в период с 28 октября по 10 ноября 2020 года на территории Ростовской области проводится комплексное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога — детям».

В рамках данного профилактического мероприятия на территории муниципальных образований донского региона сотрудниками Госавтоинспекции будет проведён ряд предупредительно-профилактических акций и рейдов, направленных на обеспечение безопасности детей на дорогах.

28 октября 2020 года на территории Волгодонского района сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» совместно с активистами Молодёжного патруля и волонтёрами Волонтёрского движения Волгодонского района была организована и проведена профилактическая акция «Юный пешеход».

безопасные дороги

В рамках акции инспектора ДПС ГИБДД провели профилактические беседы с юными пешеходами и их родителями о необходимости соблюдения правил дорожного движения, акцентировав внимание родителей на необходимость нанесения  на одежду детей, их портфелей и ранцев световозвращающих элементов для обеспечения видимости детей в тёмное время суток, а волонтёры и активисты молодёжного патруля вручали им тематические памятки-листовки и световозвращающие элементы.

Уважаемые жители Волгодонского района!

Несчастные случаи с детьми происходят не только потому, что дети сознательно нарушают ПДД, но и в силу их лёгкой отвлекаемости. Что-то заинтересовало на  улице, увидел знакомого, окликнул друг — и сразу забыл, где находится, не заметил сигналов светофора, мчащихся на большой скорости автомобилей. В результате — несчастный случай!

Сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» обращают внимание родителей несовершеннолетних на необходимости сосредоточить всё своё внимание на обеспечении безопасности детей на дороге. В первую очередь, необходимо вместе с ребёнком пройти его маршрут «дом — школа — дом», объясняя и показывая, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным. Также, родителям следует взять за правило ежедневно, перед выходом из дома, напоминать детям о Правилах дорожного движения. Обучая несовершеннолетних безопасному поведению на дороге, необходимо разъяснять опасность использования мобильного телефона, наушников при переходе проезжей части. Помимо этого, обеспечить безопасность юного пешехода в тёмное время суток помогут световозвращающие элементы. Чем больше их будет на одежде ребёнка, тем заметнее он станет для водителей.

Родители, будьте примером ответственного и дисциплинированного поведения на дороге и в транспорте. Только совместные усилия Госавтоинспекции и родителей помогут оградить детей от опасности, научить их быстро и правильно оценивать обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому