Жители Волгодонского района присоединились к международной просветительской акции «Диктант Победы»

Жители Волгодонского района присоединились к международной просветительской акции «Диктант Победы»

В канун празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне жители Волгодонского района присоединились к международной просветительской акции «Диктант Победы», который проходил по всей России, а также в десятках стран мира. Участники выполняли различные задания на тему Великой Отечественной войны. Одной из основных стало «80-летие с начала войны», где часть вопросов посвятили первым годам ВОВ.

Акцию организовал партийный проект Единой России «Историческая память» совместно с Российским историческим обществом и РВИО. Идею проведения исторического теста в Ростовской области традиционно поддерживают советы ветеранов и поисковые отряды. Накануне для молодёжи состоялись встречи поколений и публичные лекции историков и краеведов.

— Из года в год участников акции становится всё больше. Внимание и интерес к «Диктанту Победы» говорят о том, что люди хотят сберечь память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне», — отметил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

На Дону работали 630 площадок, при этом ответить на 25 вопросов можно было и в режиме онлайн. Исторический тест написали около 35 тысяч жителей Дона на платформах в донских образовательных организациях, учреждениях культуры, в подразделениях Минобороны и Росгвардии, МВД и МЧС и на других. Одной из центральных мест стал народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты».

В Волгодонском районе было несколько площадок, в том числе — Центральная библиотека имени М. В. Наумова. Перед началом акции в её стенах работали выставки «Отвага, мужество и честь» и «Минувших лет живая слава». В экспозициях были представлены произведения художественной литературы, хроника военных корреспондентов, воспоминание людей, чьё детство выпало на тяжёлые годы, фотографии Героев Советского Союза, а также детские работы. Ознакомила посетителей с творчеством разных поколений заведующий Отделом обслуживания Анна Серова.

Далее, все присутствующие отправились в конференц-зал для проверки своих знаний об одном из важнейших событий в мировой истории. Не забыли организаторы акции и о требованиях Роспотребнадзора. В самом начале участникам измерили температуру, обеспечили их средствами индивидуальной защиты. Кроме того, на площадке соблюдалась безопасная дистанция. Своими впечатлениями об участии в Диктанте поделилась Наталья Александровна Лемешко, член ТИК Волгодонского района с правом решающего голоса — Акция «Диктант Победы» помогает вновь задуматься о важных исторических страницах летописи Советского Союза, современной России, вспомнить события, которые пытаются перевернуть наши оппоненты, в основном, из западных стран. Чтобы умело отвечать на ложь, мы должны знать факты, документы времён Великой Отечественной войны. Ведь сегодня очень много данных находится в открытом доступе.

— «Диктант Победы»  писала впервые, — говорит Виктория Викторовна Воликова — библиотекарь Романовского детского отдела. — Я сегодня искренне радуюсь этому событию! Мы должны приложить все усилия, чтобы никаких войн на нашей планете больше не было. Я участвую в этой акции вместе со многими другими людьми, которые выбирают мир, спокойное детство современных ребят, процветание нашей страны!

Результаты диктанта будут опубликованы в июне. Федеральные победители акции получат уникальную возможность стать почётными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего, 2022 года. А выпускники школ из их числа получат дополнительные баллы при поступлении в вузы страны.

Т.Н. Пузыревская, заместитель председателя Волгодонского местного отделения общественной организации «Союз женщин России»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому