Навстречу новому учебному году

Навстречу новому учебному году

Сентябрь — это не только понижение температуры и начинающие желтеть листья на деревьях. Примета первого осеннего месяца — школьники, которые, сказав «до свидания» летним каникулам, вновь сядут за парты.

В Волгодонском районе 1 сентября приступят к занятиям 3255 учеников.

Для 308 мальчишек и девчонок прозвенит первый в их жизни школьный звонок и начнётся ответственная пора тревог, радостей и открытий. А для 69 одиннадцатиклассников праздник знаний состоится  в последний раз.

В этом году школьников ждут большие перемены

С 1 сентября 2023 года для учащихся 1-11 классов вводятся единые программы по всем школьным предметам. Они устанавливают «золотой стандарт» — обязательный базовый уровень, который дети должны освоить вне зависимости от статуса семьи и места прописки. Для этого минпросвещения обновило Федеральные государственные образовательные стандарты и ввело единый стандарт преподавания по шести предметам: русскому языку, литературе, истории, обществознанию, географии и основам безопасности жизнедеятельности. В начальной школе — это русский язык, чтение и окружающий мир.

Появятся новые учебники истории для 10 и 11 классов. Новый учебник состоит из четырёх томов: тома «История России» для 10-го класса, охватывающего период 1914-1945 годов, а также тома «История России» для 11-го класса, в котором рассказывается о событиях с 1945 года по настоящее время, и соответственно, двух томов по всеобщей истории для 10-11-х классов. В учебнике для 11 классов есть главы, посвящённые воссоединению Крыма с Россией, а также про спецоперацию. А учебники по истории для 5-9-х классов планируется подготовить к началу следующего учебного года, как заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов.

Для старшеклассников введут занятия по начальной военной подготовке. В рамках нового курса школьникам расскажут, как вести себя в экстремальных ситуациях, например при пожаре, военных действиях, карантине или стихийных бедствиях. Также старшеклас-сников научат обращаться с оружием — в рамках курса начальной военной подготовки есть как теоретические, так и практические занятия.

В школы вернутся серебряные медали.  До 2014 года их получали выпускники, у которых в аттестате было не больше двух четвёрок. Затем в российских школах оставили только золотую медаль — для отличников. Однако, с 1 сентября 2023 года Минпросвещения решило вернуть традицию.

Ученикам будут прививать любовь к труду. С 1 сентября в силу вступит закон об обязательном привлечении школьников к общественно полезному труду. Нововведения вносятся в закон «Об образовании в Российской Федерации», одновременно из него исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей. Так, ребята могут помогать в библиотеке, убирать класс, сажать деревья на пришкольной территории и заниматься другим трудом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому