Волгодонской район присоединяется ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Волгодонской район присоединяется ко Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Ежегодно 1 декабря в мире проходит глобальная акция — Всемирный день борьбы со СПИДом. Тема Всемирного дня борьбы со СПИДом 2022 года — «Время для равенства!». Это призыв каждому из нас вступить в борьбу с неравенством, которое препятствует прогрессу в борьбе со СПИДом. Он побуждает всех нас к реализации проверенных практических мер, необходимых для устранения неравенства и искоренения СПИДа.

За 33 года регистрации, в Ростовской области всего выявлено — 22395 инфицированных ВИЧ жителей. Случаи заболевания зарегистрированы во всех 55 муниципальных образованиях региона. Наибольшее число больных проживает в Ростове-на-Дону и крупнейших городах: Новочеркасск, Шахты, Таганрог, Волгодонск. Главной причиной заражения, как и по России в целом, является передача вируса при незащищённых половых контактах.

В настоящее время вирус иммунодефицита вышел за пределы групп высокого риска в широкие слои населения. Заражение связано с рискованными, но практикуемыми повсеместно формами поведения, а это значит, что заражение ВИЧ, по-прежнему, реально для каждого человека.

Министерство здравоохранения  РФ в последнюю неделю ноября 2022 года проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченную ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом 1 декабря. Цель Всероссийской Акции — информировать население о реальности угрозы заражения ВИЧ, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ-инфекции, и рассказать  о том, как важно знать свой ВИЧ-статус, а также исключить любую дискриминацию лиц с ВИЧ-положительным статусом.

Волгодонской район присоединяется ко Всероссийской Акции. 1 декабря 2022 года является ключевой датой информационной кампании «Zа жизнь без ВИЧ». Обязательный компонент Акции — добровольное тестирование, которое проводится в 2 стационарных пунктах МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района.

Приглашаем всех жителей и гостей Волгодонского района пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию по следующим адресам:

— поликлиника: cт. Романовская, пер. Союзный 97а, пн-пт — с 08:00 до 11:00;

— врачебная амбулатория: х. Рябичев, ул. Юбилейная, д.52, пн-пт — с 08:00 до 11:00.

При себе необходимо иметь — паспорт, полис ОМС, СНИЛС

Сегодня знать свой ВИЧ-статус — это также естественно, как знать о других своих хронических болезнях.

М.С. Умматов, врач-эпидемиолог МБУЗ «ЦРБ» Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому