Военно-патриотический  конкурс «Эхо войны»

Военно-патриотический конкурс «Эхо войны»

В череде весенних праздников День Победы занимает особое место.

Любовь к Родине — важнейшее чувство для каждого человека. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши.

Великая Отечественная война — это страшная страница в истории нашего народа. Постучав в каждый дом, она унесла миллионы человеческих жизней. Мы всегда будем помнить о тех, кто погиб в этой фашистской бойне, тех, кто отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили на свете, радовались каждому дню и никогда не забывали о том, что самое прекрасное — это и есть наша жизнь, мирная жизнь.

В преддверии 9 мая в Лагутнинской средней общеобразовательной школе состоялся отборочный тур I-го поселенческого военно-патриотического конкурса сценического мастерства «Эхо войны». Конкурс проходил по трем номинациям: театральное искусство, художественное чтение, инсценированная песня.

Ребята серьезно готовились к конкурсу, подбирая произведения, волновались, читая наизусть любимые стихи и прозу о войне, инсценируя песни. Конкурсанты порадовали своим умением держаться на сцене, своей непосредственностью не раз вызывали аплодисменты зрителей.

Выразительно, проникновенно звучали стихи В. Высоцкого, Е. Ульевой, А. Сурикова, А. Твардовского и многих других поэтов. В выбранных произведениях дети старались передать свое отношение к тексту, выразить свои чувства. Проникновенное исполнение стихотворений надолго останется в памяти у слушателей,столько было вложено патриотизма и сострадания при чтении. Удивляет — с каким глубоким пониманием юные дарования декламируют эти бессмертные произведения. Проводя такие мероприятия, понимаешь, что хотя это только дети, но прекрасно осознают, что такое война и как это страшно! Понимают, что Победа в этой войне знаменует победу над смертью, разума над безумием, счастья над страданием. И пусть наши дети знают ужасы этой войны только по нашим рассказам, только по книгам и фильмам.

Жюри нелегко было выбрать победителей. И всё же, в I-м поселенческом военно-патриотическом конкурсе сценического мастерства «Эхо войны», который пройдет 4 мая в Лагутнинском сельском Доме культуры Лагутнинскую школу представят: Алтунова Бахар, ученица 1 «Б» класса со стихотворением Владимира Высоцкого «Братские могилы»; Андреева Анастасия, ученица 2 «Б» класса, со стихотворением Анатолия Софронова «Бессмертник»; Кириченко Артем, ученик 5 «А» класса, с отрывком из произведения Сергея Алексеева «Злая фамилия»; Зарецкая Ольга, ученица 5 «А» класса, с отрывком из произведения Сергея Алексеева «Капитан Гастелло», а также коллектив 3 класса Лагутнинской СОШ с песней «Прадедушка».

Спасибо всем участникам конкурса. Ребята, вы молодцы!

А. В. Плешакова, зам. директора по ВР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому