Внимание! Сибирская язва

Внимание! Сибирская язва

Сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека.

В России о сибирской язве упоминается в летописях за 978, 1158 и 1284 г.г. Вспышки сибирской язвы наносили сельскому хозяйству большой ущерб, особенно большие опустошения болезнь причиняла в Сибири и европейской части России.

Как фактор передачи сибирской язвы особенно опасен труп животного, павшего от сибирской язвы. В результате соприкосновения крови и других выделений из павших трупов  животных с внешним воздухом образуются споры возбудителя, которые загрязняют почву.

Споры десятилетиями могут храниться в почве и при проведении земельных работ  приводят к вспышке сибирской язвы.

По данным управления ветеринарии Ростовской области на территории Ставропольского края (Изобильненский округ) зарегистрировано заболевание сибирской язвы и лабораторно подтверждён случай заболевания кожной формой сибирской язвой жительницы Изобильненского района.

Учитывая, что на территории Волгодонского района имеется 3 сибиреязвенных захоронения, необходимо в обязательном порядке вакцинировать всех сельскохозяйственных животных в ЛПХ граждан  против сибирской язвы.

В случае обнаружения трупов животных, необходимо сообщить в ветеринарную службу района. Если не смогли вывести на весенние профилактические обработки скот, также обращайтесь в ветеринарную службу района.

Для профилактики сибирской язвы и во избежание заболевания, необходима 100% вакцинация животных от заболеваний, общих для человека и животных, соблюдение зоогигиенических норм содержания животных.

Своевременно сообщайте о падеже животных!

Соблюдая данные условия мы можем сохранить своих животных, себя и своих близких.

Ветеринарная служба по Волгодонскому району

Фото из свободных источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому