Василий Голубев обсудил с медицинским сообществом меры по улучшению обеспеченности врачами

Василий Голубев обсудил с медицинским сообществом меры по улучшению обеспеченности врачами

Встреча главы региона Василия Голубева с медиками состоялась 28 апреля. В разговоре приняли участие главврачи лечебных учреждений, представители областного минздрава, в том числе главные внештатные специалисты по основным отраслям здравоохранения.

Напомним, Президент России Владимир Путин во время недавнего общения с донским губернатором в режиме видео-конференц-связи указал на нехватку врачей в Ростовской области и подчеркнул, что решение этого вопроса требует дополнительного внимания региональной власти.

— Смотрите, у вас на 10 тысяч жителей врачей меньше, чем во многих других субъектах Российской Федерации. Может быть, напрямую это не связано с некоторыми так называемыми социальными заболеваниями, но на них тоже нужно обратить особое внимание, нужно сконцентрироваться на преодолении тех сложностей, которые в этом смысле существуют. Это все решаемые задачи, — подчеркнул глава государства в ходе общения с Василием Голубевым.

Масштабные изменения в системе донского здравоохранения начались в прошлом году, и с 1 января 2023 года в регионе завершился процесс передачи всех муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Ростовской области.

Теперь на Дону 173 государственных учреждения здравоохранения. Формируется девять медицинских округов, это позволит оптимизировать организацию и координацию медпомощи, совершенствовать взаимодействие между лечебными организациями, эффективнее использовать материально-технический и кадровый потенциал специализированных межмуниципальных медицинских центров.

— Все эти изменения должны напрямую отразиться на качестве и доступности медпомощи, условия работы персонала должны только улучшиться, — убежден губернатор. 

Разговор донского губернатора с медицинским сообществом был подробным, обстоятельным и конструктивным.

Врачи высказали предложения по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания, прозвучало много идей, многие из них — с высокой степенью проработки. Главный вопрос – обеспеченность кадрами, особенно узкими специалистами.

Так, медики считают необходимым квотировать количество целевых мест для выпускников РостГМУ, учитывать при распределении и тех студентов, кто получал медобразование на коммерческой основе, тщательно контролировать социальные выплаты молодым медикам, распределителем целевых мест обозначить не больницы, а областной минздрав.

Прозвучала инициатива выдавать целевые направления и будущему среднему медицинскому персоналу — учащимся медколледжей, обучающимся на бюджетных местах. 

Кроме того, врачи предложили создать единую диспетчерскую службу скорой помощи, что поможет скоординировать вызовы жителей и эффективнее распределить бригады «скорых», инфекционные модули в муниципалитетах, шире внедрять возможности телемедицины.

Все прозвучавшие инициативы были поддержаны губернатором. Глава региона указал на необходимость тесного взаимодействия медуниверситета с областным ведомством.

— Хорошие предложения. Необходимо их проанализировать и подготовить решения. Кадровый вопрос в сфере здравоохранения остается одним из самых важных. Не будет кадров – не будет здравоохранения, — подчеркнул Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому