В Ясыревской библиотеке провели космическую викторину

В Ясыревской библиотеке провели космическую викторину

В рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню космонавтики и 60-летию первого полёта человека в космос, в Ясыревской библиотеке у книжной выставки «Космос – это мы!» прошла беседа «Небо покоряется смелым».

Библиотекарь рассказала об исследователях космического пространства с древнейших времен до нашего времени. Ребята узнали об основоположниках космонавтики в нашей стране – К.Э. Циолковском и С.П. Королёве, познакомились с понятиями: «летательный аппарат», «космический спутник», «космодром». Особое место в мероприятии было посвящено первому космонавту Ю.А. Гагарину. 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли. Он длился всего 108 минут, но стал мощным прорывом в освоении космоса, открытием эпохи пилотируемых космических полётов! Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

С тех пор весь мир отмечает памятную дату 12 апреля, как день триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

В завершение мероприятия ребята проверили свою эрудицию, сдав «экзамен космонавта», приняли участие в космической викторине «Земля в иллюминаторе» в память о Юрии Гагарине и посмотрели познавательный мультфильм «Этот загадочный мир – Космос».

Л.А. Одарчук, библиотекарь 2 категории Ясыревского отдела

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому