В Ясыревской библиотеке проходит книжная выставка «И девушка наша приходит в шинели…»

В Ясыревской библиотеке проходит книжная выставка «И девушка наша приходит в шинели…»

Вот уже 76 лет отделяет нас от героических и трагических событий, вошедших в историю под названием Великая Отечественная война. Неимоверные страдания, огромные потери, непревзойденный взлет патриотизма, массовый героизм и самоотверженность – такой врезалась в народную память эта война. Непреклонная воля к победе, готовность перенести любые лишения, любовь к Родине и ненависть к врагу, презрение к смерти во имя свободы Отчизны сделали войну с фашистской Германией всенародной, Отечественной, Великой.

На защиту своей семьи, чести, Родины вставали не только мужчины, но и женщины, на чьи хрупкие плечи легла скорбь тяжелых испытаний, потерь и невзгод.

Женщина и война… Оба эти слова женского рода, но как они не совместимы… Женщинам грозных сороковых, которым пришлось спасать мир, посвящена книжная выставка «И девушка наша приходит в шинели…».

В военное время женщины принимали участие в рейдах разведывательно-диверсионных групп и партизанских отрядов, действовали в подполье, были санинструкторами, связистками, зенитчицами, снайперами, пулемётчицами, водителями автомобилей и танков, пулеметчицами, водителями автомобилей и танков. Много женщин было в авиации: летчицы, штурманы, стрелки-радисты. При этом женщины-авиаторы сражались, как в составе обычных «мужских» авиационных полков, так и в составе отдельных «женских».

С годами мы все больше и больше постигаем бессмертный подвиг женщины на войне, ее величайшую жертву, принесенную на алтарь Победы. Низкий наш поклон женщине, державшей на своих плечах тыл, сохранившей детей и защищавшей страну вместе с мужчинами!

Выставка будет экспонироваться до 30 мая.

Л.А. Одарчук, библиотекарь 2 категории Ясыревского отдела МБУК ВР «МЦБ» им. М.В. Наумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому