В Волгодонском районе завершаются осенние полевые работы

В Волгодонском районе завершаются осенние полевые работы

Конец октября явно благоволит полеводам Волгодонского района в завершении всего комплекса осенних полевых работ. И они стараются сполна использовать каждый погожий день, ведь финиш уже явно обозначился: счёт недоделанного до конца на полях идёт лишь на десятки гектаров.

Осенняя посевная в подавляющем большинстве хозяйств всех форм собственности уже закончена, семена озимых культур заделаны в почву с соблюдением всех агротехнических требований, на всей засеянной площади выполнено прикатывание. В целом, к началу нынешней недели озимые были посеяны на площади более 29 тысяч гектаров из запланированных 30252 гектаров.

Близится к завершению уборка подсолнечника, который скошен и обмолочен на площади более 7,8 тысячи гектаров из имеющихся 8900 гектаров. Общий намолот маслосемян составил при средней урожайности 19,7 центнера с гектара более 15 тысяч тонн. В лидерах по урожайности этой культуры растениеводы АО «Родник», получившие в нынешнем году по 30 центнеров маслосемян подсолнечника с гектара. В ООО «Возрождение» гектар подсолнечника дал, в среднем, по 25 центнеров.

Что касается остальных поздних культур, то, например, соя, которая в нынешнем году выращивалась в двух хозяйствах — АО «Родник» и ЗАО «Рыбхоз «Грачики», уже полностью убрана на всей площади 342 гектара. В АО «Родник» урожайность этой культуры — 21,4 центнера с гектара, в ЗАО «Рыбхоз «Грачики» — 14,3 центнера с гектара. Кукуруза на зерно, занимающая 538 гектаров, пока обмолочена на площади более 300 гектаров. По урожайности пока лидируют полеводы ООО «Возрождение», где каждый гектар даёт, в среднем, по 80,5 центнера зерна, в ООО «Мелиоратор» — по 60 центнеров.

На площади менее 100 гектаров осталось снять урожай сорго. Средняя урожайность пока 24,6 центнера с гектара, а наибольшую — 43 центнера с гектара — получили полеводы ООО «Мелиоратор», где уборка завершена уже полностью на всей площади 140 гектаров. По 33 центнера получают в АО «Родник».

В ООО «Мелиоратор» уже управились и с уборкой риса, где самая большая среди рисосеющих хозяйств Волгодонского района площадь под этой культурой — 1592 гектара, каждый из которых дал в среднем по 58 центнеров белого зерна. Однако, самая высокая урожайность риса пока в АО «Родник» — 61 центнер с гектара, но уборка здесь ещё продолжается.

Об окончательных итогах осенних полевых работ мы расскажем в одном из следующих статьях «Романовского вестника».

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому