Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области напоминает о ФГИС «Сатурн»

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области напоминает о ФГИС «Сатурн»

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области напоминает донским аграриям, что в соответствии со статьей 15.2 федерального закона от 19.07.1997 № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» юридические лица и индивидуальные предприниматели, деятельность которых связана с обращением пестицидов и агрохимикатов, в обязательном порядке должны регистрироваться в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов (далее — ФГИС «Сатурн»). Сотрудники межрайонных отделов филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области при выполнении работ в рамках внебюджетной деятельности по реализации пестицидов и агрохимикатов, а также при сборе данных о проведённых мероприятиях по защите растений обращают особое внимание сельхозтоваропроизводителей на обязанность регистрации и оперативной работы в ФГИС «Сатурн». Регистрация проходит без взимания платы. В случае необходимости филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области готов оказать методическую помощь по регистрации в ФГИС «Сатурн».

Данная система предназначена для обеспечения учёта партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении (ввозе на территорию РФ, производстве (изготовлении), хранении, перевозке (транспортировке), применении, реализации, обезвреживании, утилизации, уничтожении и захоронении), а также осуществления анализа, обработки и контроля за достоверностью сведений об обороте пестицидов и агрохимикатов. Соответствующую информацию следует своевременно вносить во ФГИС «Сатурн», используя только достоверные и полные сведения. Наличие регистрации в ФГИС «Сатурн» и соблюдение принципов работы в системе контролируется Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

Также отдел по защите растений напоминает о том, что в сельскохозяйственном производстве следует применять только те препараты, которые включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации», в соответствии с приводимыми в «Каталоге» регламентами. Несоблюдение указанного требования является нарушением части второй статьи третьей Федерального закона от 19 июля 1997 г. № 109–ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами»! 

Пресс-центр ФГБУ Россельхозцентр по Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому