Предпосевное совещание аграриев Волгодонского района

Предпосевное совещание аграриев Волгодонского района

В этот день в Доме культуры х. Рябичев было многолюдно. Здесь собрались на традиционное предпосевное совещание руководители сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, представители федеральных структур, задействованных в сельхозпроизводстве.

Открыла совещание аграриев и провела его по-деловому чётко, с акцентом на принципиальные моменты, глава Администрации Волгодонского района С.В. Леонова. В частности, она попросила обратить самое серьёзное внимание на уровень зарплаты в отдельных хозяйствах, попутно отметив, что наш район далеко не в лидерах по этому показателю в областном рейтинге, хотя в начале нынешнего года ситуация изменилась в лучшую сторону благодаря таким сельхозпредприятиям как ООО «Мелиоратор», АО «Родник», КФХ «Елена», где зарплата на уровне среднеобластной в аграрном секторе и даже выше. Ещё один важный аспект — привлечение средств господдержки сельхозтоваропроизводителям, где также нужно активизироваться. Не обошла вниманием глава Администрации района и вопрос о мерах пожарной безопасности в связи с наступлением пожаро-опасного периода.

В целом же, С.В. Леонова выразила уверенность, что аграрии района успешно справятся с поставленными на нынешний год задачами, а заданные из зала вопросы по решению некоторых проблем взяла на контроль.

С детальной информацией о том, чего добились растениеводы в году минувшем и планируемой тактике и стратегии предстоящего сева яровых под урожай 2024 года, перед собравшимися выступил начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района В.М. Воликов, подчеркнув, что основная задача в отрасли растениеводства — производство продукции не ниже объёмов 2023 года.

Достичь поставленных целей будет непросто, ведь в прошлом году сельхозтоваропроизводители всех форм собственности собрали рекордный за последние 40 лет урожаи зерновых и зернобобовых культур — 191,6 тысячи тонн (в 2022 году было 152,7 тысячи тонн). При этом, в общем объёме 130,9 тысячи тонн приходится на зерно озимой пшеницы, 16,1 тысячи тонн — ярового ячменя, 16,9 тысячи тонн — риса. Помимо этого получено 12,9 тысячи тонн подсолнечника, а всего технических культур — 19,5 тысячи тонн, 56 тысяч тонн картофеля и овощей.

В нынешнем году общая посевная площадь сельхозкультур составит — 62,8 тысячи гектаров, из которых под озимыми занято 32,9 тысячи гектаров, на 15,4 тысячи гектаров планируется разместить яровые зерновые, на 8,9 тысячи гектаров — технические культуры, 3 тысячи гектаров займут картофель и овощебахчевые.

Какова ситуация с озимыми? Агрометеорологические условия для роста и развития посевов в осенне-зимний период складывались удовлетворительно, сегодня в хорошем состоянии находится 25,7 тысячи гектаров из них, в том числе — раскустившиеся — на 15,3 тысячи гектаров. Однако, в настоящее время существует риск вымокания растений при подтоплении земель, особенно в пойменной части р. Дон.

С одной стороны погода благоприятствовала полеводам, в то же время тёплая осень прошлого года создала благоприятный фон для развития болезней озимых и роста популяции мышевидных грызунов. Обработки посевов рекомендовано проводить при превышении экономического порога вредоносности после возобновления вегетации.

Подкормка озимых уже началась и выполнена на площади 21 тысяча гектаров, параллельно продолжается боронование, влага закрыта на 2,5 тысячи гектаров. Так что в некотором роде весенние полевые работы уже стартовали.

Обеспеченность продуктивной влагой — один из важных факторов для получения урожая. Нынешней весной запасы продуктивной влаги в метровом слое почвы характеризуются как высокие — более 200 миллиметров. В этом плане ситуация пока благоприятная.

Каковы на сегодня первоочередные задачи? Одна из них — подготовка семенного материала и проверка его качества. По состоянию на 5 марта из необходимых 2,5 тысячи тонн семян зерновых и зернобобовых культур заготовлено и проверено в «Россельхозцентре» 1500 тонн. Эта работа ведётся в соответствии с разработанным графиком.

Другой момент — обеспеченность минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами. К весенним полевым работам уже приобретено 3 тысячи аммиачной селитры, 0,9 тысячи тонн сульфата аммония, имеется также 180 тонн сложных удобрений. Что касается ГСМ, то обеспеченность ими в хозяйствах от 85 до 90 процентов. Недостающий объём удобрений и топлива в настоящее время оперативно приобретается.

На приемлемом уровне и готовность сельхозтехники: тракторного парка — 96 процентов, сеялок и других необходимых сельхозмашин — 95 процентов.

Коснулся В.М. Воликов и мер господдержки сельхозтоваро-производителей, отметив, что в 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса Ростовской области предусмотрено свыше 8,5 миллиарда рублей. Кстати, в 2023 году 25 сельхозтоваропроизводителей Волгодонского района воспользовались господдержкой на общую сумму 19,1 миллиона рублей, в том числе — 6,8 миллиона рублей на элитное семеноводство и 2,5 миллиона рублей — на приобретение сельхозтехники.

Каждый по своему направлению на совещании выступили представители федеральных служб. Начальник отдела мониторинга почв ФГБУ «Государственная станция агрохимической службы «Цимлянская» А.Ю. Прудников рассказал о необходимых мероприятиях для обеспечения потребности растений в элементах питания, представитель ФГБУ «Центр оценки качества зерна» М.В. Аниськин — о мониторинге качества зерна и зерновой продукции и изменениях в законодательстве в этой сфере, ведущий специалист Волгодонского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» Е.В. Романенко проинформировала о ходе проверки качества семян яровых культур. В заключение слово было предоставлено начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Волгодонскому району УНД ГУ МЧС по Ростовской области, майору внутренней службы М.Л. Цыганкову, который доложил о требованиях противопожарного законодательства при проведении полевых работ.

В работе районного предпосевного совещания также приняли участие: заместитель главы Администрации района Ю.А. Гнедько, глава Администрации Рябичёвского сельского поселения Г.А. Климов, ведущий специалист отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации района С.Н. Трегуб.

В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому