В Волгодонском районе расширили площади под посев озимых

В Волгодонском районе расширили площади под посев озимых

За окном — по-осеннему хмурая, неприветливая погода, но прошедшие дожди весьма кстати для посевов озимых, площадь под которыми в нынешнем году увеличена. Вместо первоначально запланированных 30252 гектаров озимый клин в Волгодонском районе занял 31611 гектаров. При этом 12011 гектаров засеяли в сельхозпредприятиях и 19600 гектаров — в крестьянско-фермерских хозяйствах, на землях индивидуальных предпринимателей.

Основная зерновая культура — озимая пшеница размещена на площади 29655 гектаров, 1057 гектаров занимает озимый ячмень, 824 гектара — озимая тритикале и 75 гектаров — озимый рапс.

Наибольшие площади под озимыми — в ООО «Мелиоратор», ЗАО «Рыбхоз «Грачики», ООО «Ресурс», соответственно 1310, 1662, 2935 гектаров.

Как отметили в отделе сельского хозяйства Администрации Волгодонского района, осенний сев проведён, в основном, с соблюдением всех требований технологии, протравленными семенами, с обязательным прикатыванием. В целом, создан неплохой задел урожая следующего года — теперь бы ещё погода подсобила.

Несмотря на середину ноября, ещё не все поздние полевые работы полностью завершены, что обусловлено, в том числе — погодными условиями нынешней осени, да и всего года. В ЗАО «Рыбхоз «Грачики», например, ещё продолжается уборка зерновой кукурузы. Средняя урожайность этой культуры по Волгодонскому району — 51,6 центнера с гектара, а наибольшую отдачу дал гектар в ООО «Возрождение», полеводы которого смогли получить, в среднем, по 75 центнеров зерна.

Неполностью ещё подведены итоги и по уборке риса — «держат» полеводы СПК «Большовский». Пока же средняя урожайность этой культуры — 60,3 центнера с гектара, в АО «Родник» — 64,4 центнера с гектара, в ООО «Мелиоратор» — 59,5 центнера с гектара.

Не до конца ещё убран и подсолнечник. Среди хозяйств, уже завершивших косовицу, по урожайности впереди полеводы АО «Родник», получившие по 30 центнеров маслосемян с гектара. По 25 центнеров с гектара дал подсолнечник в ООО «Возрождение». Средняя урожайность по Волгодонскому району — 19,5 центнера с гектара.

А вот урожайность сорго (уборка этой культуры полностью завершена) — подросла — с гектара, в среднем, получено по 30,3 центнера, при этом в ООО «Мелиоратор» — по 43 центнера, в АО «Родник» — по 35,4 центнера, в ЗАО «Рыбхоз «Грачики» — по 14,4 центнера с гектара.

Параллельно в Волгодонском районе продолжается пахота зяби и черновых паров.

И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому