В Волгодонском районе проходят Дни большой профилактики

В Волгодонском районе проходят Дни большой профилактики

Первичная профилактика распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде Волгодонского района является приоритетным направлением в работе специалистов системы служб профилактики района.

В целях формирования культуры законопослушного поведения среди юных граждан Волгодонского района и их информирования об ответственности, установленной действующим законодательством Российской Федерации за совершение административных правонарушений и уголовных преступлений, 14 мая текущего года, с соблюдением норм и требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в общеобразовательных организациях района состоялись очередные выездные мероприятия специалистов служб системы профилактики Волгодонского района «День большой профилактики».

«День большой профилактики» — это комплекс профилактических мероприятий, проводимых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с антинаркотической комиссией Волгодонского района в общеобразовательных организациях района в составе межведомственных «лекторских групп», направленный на первичную профилактику распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде района, профилактику и предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних, а также информирование молодых граждан нашего района о потенциальных возможностях собственного саморазвития как альтернативе асоциальному поведению в обществе.

В рамках очередного Дня большой профилактики, члены межведомственной лекторской группы в составе: инспектора отдела ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старшего лейтенанта полиции В. Г. Акулина, инспектора по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», лейтенанта полиции М.В. Нагибиной, ведущего специалиста, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района Т.А. Овчинниковой и главного специалиста по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Н.Н. Пестракович посетили Дубенцовскую и Рябичёвскую средние общеобразовательные школы, где провели индивидуальные и общешкольные беседы с учащимися и педагогами школ.

В преддверии наступления летних каникул, выступления членов лекторской группы были посвящены таким вопросам, как профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе — в результате незаконного управления несовершеннолетними транспортными средствами, нахождение несовершеннолетних в ночное время суток (после 22:00 часов вечера) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), купание в необорудованных местах, а также соблюдение правил безопасности при посещении общественных мест и массовых мероприятий.

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в результате несоблюдения несовершеннолетними правил дорожного движения, управления ими автотранспортными средствами без водительских удостоверений, а также иными средствами мобильности, нетребующими специальных разрешений, с информацией перед учащимися выступил инспектор отдела ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старший лейтенант полиции Виталий Геннадиевич Акулин.

Инспектор по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское», лейтенант полиции М.В. Нагибина проинформировала учащихся о возможных последствиях и мерах ответственности, установленных действующим законодательством Российской Федерации для несовершеннолетних лиц и их родителей за совершение несовершеннолетними противоправных поступков административного или уголовного характера.

Выступая перед подростками, инспектор по делам несовершеннолетних подробно остановилась на таких вопросах, как детский терроризм, факт совершения которого не так давно был зафиксирован на территории нашего района, нахождение несовершеннолетних в общественных местах после 22:00 часов вечера без сопровождения законных представителей, которые регулярно фиксируются сотрудниками правоохранительных органов нашего района в ходе рейдовых мероприятий, а также купание подростков в необорудованных для этого местах.

Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района Т.А. Овчинникова проинформировала учащихся о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района и её главной задаче — оказание помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям и педагогам в решении возникших проблем у несовершеннолетних в ходе учебного процесса, а также их дальнейшей реабилитации и социализации в обществе после совершения ими противоправных действий.

Помимо этого, Татьяна Александровна довела до сведения учащихся информацию о действии детского телефона доверия Волгодонского района, контактных данных служб, оказывающих помощь несовершеннолетним лицам.

Главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Н. Н. Пестракович в ходе своего выступления проинформировала молодых людей района о приоритетных направлениях сферы государственной молодёжной политики, реализуемых на территории нашего района, возможностях участия в районных, областных и Всероссийских молодёжных акциях, мероприятиях и событиях, форумной кампании, а также в волонтёрской и добровольческой деятельности, общественной и спортивной жизни нашего района как альтернативе асоциальному поведению в обществе и противоправным поступкам, которым, к сожалению, на сегодняшний день наиболее подвержены подростки и молодёжь.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому