Профилактика детской преступности и противоправных действий в Волгодонском районе — на первом месте

Профилактика детской преступности и противоправных действий в Волгодонском районе — на первом месте

Одним из самых действенных методов борьбы с правонарушениями в детской и подростковой среде является профилактика.

В целях первичной профилактики распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде Волгодонского района, формирования культуры законопослушного поведения среди юных граждан Волгодонского района и их информирования об ответственности, установленной действующим законодательством Российской Федерации за совершение административных  и уголовных преступлений, в общеобразовательных организациях Волгодонского района на регулярной основе проводятся выездные лекторские группы специалистов служб системы профилактики  «День большой профилактики».

«День большой профилактики» — это комплекс профилактических мероприятий, проводимых членами антинаркотической комиссии Волгодонского района совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в общеобразовательных организациях Волгодонского района в составе межведомственных «рабочих групп», направленный на первичную профилактику распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде района, профилактику и предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних, предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, их вовлечения в преступную деятельность, а также информирование молодых граждан нашего района о потенциальных возможностях собственного саморазвития как альтернативе асоциальному поведению в обществе.

9 апреля текущего года, с соблюдением норм и требований безопасности, установленных в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), в Волгодонском районе состоялся очередной День большой профилактики. В рамках мероприятия специалисты системы служб профилактики Волгодонского района в составе: инспектора отдела ДПСГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», лейтенанта полиции В.Г. Акулина, старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» Е.П. Каличава, инспектора по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» М.В. Нагибиной, начальника Волгодонского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, майора внутренней службы И.В. Шишкина, старшего психолога отдела психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, майора внутренней службы Е.М. Беляковой, инспектора Волгодонского межмуниципального филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, лейтенанта внутренней службы Е.А. Поповой, врача-нарколога Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» М.Б. Тахсимова, ведущего специалиста, ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района Т.А. Овчинниковой и главного специалиста по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Н.Н. Пестракович посетили с лекциями Потаповскую и Романовскую школы района, в ходе посещения которых провели индивидуальные и общешкольные беседы с их учащимися и их педагогами.

Стоит отметить, что по итогам I квартала 2021 года наиболее частыми видами правонарушений, совершённых несовершеннолетними гражданами Волгодонского района стали: нарушение комендантского часа несовершеннолетними лицами и их нахождение в общественных местах после 22:00 часов ночи без сопровождения родителей (законных представителей), нарушение масочного режима в общественных местах, нарушение правил дорожного движения, в том числе — переходы железнодорожных путей в неустановленных местах на территории соседнего с нашим районом города Волгодонск, мелкие кражи и хищение чужого имущества.

С целью профилактики распространения наркомании среди учащихся, информирования их о последствиях потребления алкогольной продукции, табачных изделий, наркотических средств, психотропных и иных веществ, вызывающих одурманивание, а также популярных на сегодняшний день среди молодёжи вейпой и курительных смесей, с информацией выступил врач-нарколог Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» М.Б. Тахсимов, отметивший в ходе своего выступления основные виды опьянений от потребления запрещённой продукции, в результате которых граждане, в том числе — несовершеннолетние лица, могут быть поставлены на учёт в Волгодонской филиал ГБУ РО «Наркологический диспансер».

В качестве наглядного примера последствий наркомании, Мааддин Байрамович продемонстрировал учащимся видео-фильм, рассказывающий юным зрителям о жизни обычного 16-летнего подростка «до» и «после» наркотической зависимости.

С целью профилактики детского травматизма из-за несоблюдения правил дорожного движения, в том числе — незаконного управления транспортными средствами, что особенно актуально для нашего района в преддверии летних каникул, с информацией перед учащимися выступил инспектор отдела ДПС ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», лейтенант полиции В.Г. Акулин, продемонстрировавший на примере наглядного видео-материала последствия нарушения правил дорожного движения, в том числе — в результате незаконного управления подростками транспортными средствами.

С информацией о возможных последствиях совершения противоправных действий и мерах ответственности, установленной действующим законодательством Российской Федерации для несовершеннолетних лиц, перед учащимися выступили инспектора по делам несовершеннолетних Отдела полиции № 3 МУ МВД России «Волгодонское» Е.П. Каличава и М.В. Нагибина.

В продолжение темы профилактики детской и подростковой преступности с информацией выступила старший психолог отдела психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, майор внутренней службы Е.М. Белякова, рассказавшая подросткам о видах противоправных действий и уголовно-наказуемых деяний, в результате которых несовершеннолетние граждане могут отбывать наказание, находясь под надзором сотрудников уголовно-исполнительной инспекции.

Ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района Т.А. Овчинникова проинформировала собравшихся о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  и её главной задачи — оказание помощи несовершеннолетним гражданам, их родителям и педагогам в решении возникших проблем у несовершеннолетних в ходе учебного процесса, а также их дальнейшей реабилитации и социализации в обществе после совершения ими противоправных действий.

Главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Н.Н. Пестракович, в ходе своего выступления, рассказала ребятам о приоритетных направлениях в сфере реализации государственной молодёжной политики на территории нашего района, потенциальных возможностях для успешной самореализации в обществе каждого молодого человека благодаря своей активной гражданской позиции и участию в районных, областных и Всероссийских акциях и мероприятиях, а также участию в волонтёрской и добровольческой деятельности путём вступления ряды молодёжных общественных организаций района как альтернативе асоциальному поведению и негативным проявлениям в обществе, которым, к сожалению, на сегодняшний день наиболее подвержены подростки и молодёжь.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому