В Волгодонской район прибыл «Южный десант»

В Волгодонской район прибыл «Южный десант»

День Победы в Великой Отечественной войне является одним из самых главных праздников в нашей стране. В преддверии этой памятной даты на территории Ростовской области ежегодно проводится региональная молодёжная акция студенческих отрядов «Южный десант».

На протяжении последних шести лет, по инициативе Ростовского регионального отделения молодёжной Общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» и поддержке Комитета по молодёжной политике Ростовской области, на территории муниципальных образований донского региона реализуется молодёжная добровольческая патриотическая акция студенческих отрядов Ростовской области «Южный десант», направленная на благоустройство военно-мемориальных комплексов, обелисков и братских могил, посвящённых событиям Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов.

В текущем году мероприятия регионального проекта «Южный десант» будут проведены в более, чем 25 муниципальных образованиях Ростовской области, в числе которых и наш, Волгодонской, район. В рамках акции бойцы студенческих отрядов Ростовской области окажут содействие администрациям городских округов и муниципальных районов области в уборке и благоустройстве военно-мемориальных объектов в преддверии празднования 9 мая, окажут адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, также проведут образовательные встречи со школьниками Ростовской области, в рамках которых расскажут учащимся о деятельности студенческих отрядов Дона.

28 апреля, вооружившись садовым инвентарём, бойцы студенческого отряда «Одиссея» ВИТИ НИЯУ МИФИ посетили станицу Романовская, где оказали содействие Администрации Романовского сельского поселения в благоустройстве сквера «Славы» и расположенных на его территории военно-мемориальных объектов, а также воинских захоронений, расположенных на кладбище станицы Романовская Волгодонского района.

В ходе акции бойцы «Одиссеи» пропололи и подмели центральные аллеи сквера, ведущие к трём основным памятникам станицы Романовской: Вечному огню и мемориалу «Вдовы», памятному знаку воинам-интернационалистам и памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, прорыхлили цветочные клумбы, прилегающие к территории сквера, а также помыли постамент мемориала «Вдовы» и подиум прилегающей к нему братской могилы с именами земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

В ходе благоустройства воинских захоронений, расположенных на территории кладбища Романовской, участники акции привели в порядок могилу Героя Советского Союза Стефана Яковлевича Гладкова; благоустроили территорию, прилегающую к монументу бойцам истребительного отряда, павшим в 1942 году при обороне станицы Романовская, монументам воинам, умершим от ран в военно-полевом госпитале в 1942 году, не оставив без внимания и монумент воинам, павшим в годы Гражданской войны и прилегающую к нему территорию.

После нескольких часов плодотворной работы мемориал «Вдовы» и прилегающий к нему сквер «Славы», а также братские захоронения, расположенные на территории романовского кладбища преобразились на глазах. Приехавшие в наш район бойцы «Южного десанта» потрудились на славу, оказав большую помощь Администрации Романовского сельского поселения в благоустройстве одного из главных и памятных мест для жителей и гостей станицы Романовской и всего Волгодонского района, — мемориала «Вдовы» и расположенных на его территории военно-мемориальных объектов к празднованию Дня Победы — за что им отдельное спасибо не только от имени Администрации Романовского сельского поселения, но и всех жителей Волгодонского района.

Именно благодаря таким мероприятиям, как региональная акция студенческих отрядов «Южный десант» молодое поколение наследников Великой Победы продолжает помнить и чтить героический подвиг наших дедов и прадедов в и передавать эту память следующим поколениям.

Н. Пестракович, главный специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому