В Ростовской области стартовал конкурс проектов инициативного бюджетирования

С 1 ноября в Ростовской области проходит конкурс проектов инициативного бюджетирования. В 2020 году на эти цели планируется направить 272 млн. рублей областного бюджета.

Согласно новому закону, жители смогут рассчитывать на финансовую поддержку своих социально-значимых инициатив: проектов по культуре, образованию, ремонту дорог и благоустройству территорий. На реализацию каждого проекта выделят до 2 млн. рублей.

Жители муниципалитетов должны организовать собрание и выдвинуть инициативу. Помощь в этом им окажут власти муниципалитета, которые должны будут сформировать конкурсную заявку и отправить в областную комиссию. Затем поступившие проекты проверят и сформируют рейтинг по заранее определённым критериям.

К таким критериям относятся актуальность и социальная значимость проекта, степень финансового и нефинансового участия жителей в его реализации. Например, личный труд, предоставление строительной техники, материалов, а также наличие необходимой документации. Каждый проект получит определённое число баллов. Проекты с наибольшими показателями получат поддержку. Отбор конкурсных работ планируется завершить к 31 января 2020 года. Деньги инициативные группы смогут получить примерно в конце апреля.

Освоить их необходимо до конца октября.

Ростовская область стала четвёртым регионом в стране, где принят подобный закон.

Главная цель проекта – вовлечение жителей и бизнеса в решение вопросов местного значения, развитие общественной инфраструктуры своего села или города. Участвуя в проекте, граждане определяют направления расходования бюджетных средств, софинансируют выбранные объекты, помогают в выполнении работ и контролируют их качество.

Денежный вклад граждан не менее 1% от стоимости проекта в 2019 году, и не менее 5% в последующие годы. Чем выше такой вклад, тем выше шансы на победу в конкурсе.

Уважаемые родители учащихся МБОУ: Романовская СОШ!

Здание нашей школы введено в эксплуатацию в 2006 году. В настоящий момент в школе обучаются 929 учащихся. Обучение ведется в 2 смены. Учащиеся нашей школы ежегодно участвуют в районных, областных спортивных соревнованиях, где занимают призовые места. На базе школы ведутся занятия 4-х спортивных секций. Однако в последнее время мы столкнулись с проблемой создания безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, выполнения норм, обеспечивающих жизнь и здоровье обучающихся.

Деревянный пол спортивного зала находится в аварийном состоянии. Площадь зала 275,3 м2.

Предлагаем принять участие в губернаторском проекте поддержки местных инициатив «Сделаем вместе» и совместно отремонтировать спортивный зал МБОУ: Романовская СОШ.

Проявите активную позицию!

Левченко Т.Ю., директор МБОУ: Романовская СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому