В помощь сельским медикам – современное оборудование

В помощь сельским медикам – современное оборудование

Когда в недавнем разговоре с главным врачом ЦРБ Волгодонского района Сергеем Юрьевичем Найденовым по поводу конкретики реализации национального проекта «Здравоохранение», он стал перечислять полученное новое современное оборудование, в том числе – для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов в хуторах, станицах и посёлках, невольно подумалось, что ещё лет 5-10 назад такое имелось лишь в крупных медицинских центрах.

И что самое важное – оборудование не простаивает, интенсивно используется во благо пациентов, поскольку медицинские работники, не исключая и медиков ФАПов, своевременно прошли соответствующую подготовку. И теперь во многих случаях пациентам нет нужды отправляться за медицинской помощью за пределы района.

— Конечно же, укрепление и усовершенствование материально-технической базы районного здравоохранения положительно сказывается на качестве медицинского обслуживания населения, позволяет ускорить прохождение профосмотров и диспансеризации, — рассказала главная медсестра ЦРБ Виктория Викторовна Будник, подкрепляя свои слова перечислением поступившего в последнее время нового оборудования и медицинских приборов. В частности, ФАПы в населённых пунктах района получили 15 портативных пульсоксиметров, столько же фармацевтических холодильников объёмом 250 кубодециметров, 24 медицинских шкафа для хранения фармпрепаратов, два тонометра для измерения внутриглазного давления, два спирометра.

Оснащение хирургического отделения ЦРБ пополнилось новым современным операционным столом, ингаляционным наркозным аппаратом, двумя автоматическими шприцевыми дозаторами. Ещё три таких дозатора получило терапевтическое отделение, а поликлиника – электрокоагулатор. Не обойдён и рентгеновский кабинет, где установлена цифровая маммографическая система ОМХ-600.

— Обеспечение новым медицинским оборудованием в соответствии со стандартами оказания медпомощи отвечает требованиям сегодняшнего дня. И работа в данном направлении  будет продолжена, — подытожила нашу своеобразную «экскурсию» по ЦРБ главная медсестра В.В. Будник.

И. Харченко

На фото: главная медсестра ЦРБ Виктория Викторовна Будник и рентгенолаборант, медицинский работник с 43-летним непрерывным стажем Наталья Васильевна Касьянова у цифрового маммографа ОМХ-600; заведующий хирургическим отделением ЦРБ Ирек Евгеньевич Жуков и врач-гинеколог Андара Манаге Чамара Чендраратне демонстрируют новый операционный стол и аппарат ИВЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому